Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Европе отмечено такое же снижение загрязнения воздуха, как в Китае

Разместил: МирРа от 9-04-2020, 07:27
В Европе отмечено такое же снижение загрязнения воздуха, как в Китае


Данные со спутника Copernicus Sentinel-5P показали снижение выбросов диоксида азота (NO2) над Францией и Италией. Подобная ситуация сложилась ранее в Китае во время карантина. Особенно хорошо видна разница концентрации вредных газов в сравнении со снимками, сделанными в это же время год назад, сообщает Phys.org.



Плотный красный цвет указывает на более высокие выбросы NO2 .
Ученые из Королевского Нидерландского метеорологического института (KNMI) используют спутник для мониторинга погоды и атмосферных загрязнений. Наибольшее очищение воздуха отмечено над Парижем, в Милане и Мадриде воздух также существенно улучшился.

Некоторое количество NO 2 образуется в результате естественных процессов, таких как молнии, бактериальная и вулканическая деятельность. Но основная его часть вырабатывается из-за сжигания ископаемого топлива в двигателях внутреннего сгорания. NO 2 также выделяется при детонации атомного оружия и отвечает за цвет облаков во время взрыва.

Ученые со всего мира работают над подробным анализом, чтобы понять общие последствия карантина для климата. Снижение вредных выбросов может быть настоящим прорывом в будущем, но вряд ли нынешнее сдерживание вредных веществ продлится долго.
К сожалению, в Китае, где ограничения вступили в силу раньше всего, выбросы уже начинают возвращаться к своим обычным показателям.


Источник: http://www.gismeteo.ua/news/klimat/32779-v-evrope-otmecheno-takoe-zhe-snizhenie-zagryazneniya-vozduha-kak-v-kitae/

Теги: экология коронавирус Европа загрязнение воздуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: