Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Каждое действие, которое совершается человеком, стремится повторить себя в будущем

Разместил: МирРа от 22-08-2020, 09:01
Каждое действие, которое совершается человеком, стремится повторить себя в будущем


Поэтому и, действуя, следует помнить, что готовим себе условия повторяемости того, что делаем в настоящий момент. Действие, осужденное и отвергнутое сознанием и неповторенное, когда оно являет к этому возможность и тенденцию, теряет эту возможность в зависимости от твердости решения его не повторять. Это касается всех действий, мыслей, поступков, чувств и слов человеческих. Очищение сознания от ненужного сора начинается с момента борьбы с повторностью действий. Ведь и привычки или вкоренившиеся свойства характера есть не что иное, как именно эти прочно въевшиеся, благодаря повторности, действия. Губительные привычки создаются таким же путем. Курение, пьянство, наркомания, болтливость, суетливость, боязливость и все заросли чертополоха в сознании образуются и укрепляются подобным же образом. И противодействие им может быть эффективным именно в момент повторности, когда энергия предшествовавшего, допущенного действия снова уявляет свою силу.

Вопрос ставится ясно и определенно: что дороже и любезнее сердцу – потворство минутной поблажке или освобождение от нее и движение вверх по лестнице жизни? Много очень хороших людей пресекают свой путь невозможностью и нежеланием освободиться от маленьких привычек обыденности, например, осуждать, или раздражаться, или переобременять желудок, не говоря уже о более крупных – курения или обычной рюмки вина за обедом. Мясоедение также лишает возможности проявлять известную тонкость восприятий. Говоря вообще, условия жизни современного города исключают развитие утонченности психического аппарата, наносят ему часто непоправимый вред. Отсюда столько психических неуравновесий и столько одержания. Путь йоги опасен, если условия ненормальны. Чистый горный воздух и известная степень изолированности могут дать известные условия."

Грани Агни Йоги 1963 г. 157. (Апр. 1).


Источник: http://nashaplaneta.su/blog/kazhdoe_dejstvie_kotoroe_sovershaetsja_chelovekom_stremitsja_povtorit_sebja_v_budushhem/2020-08-20-10489

Теги: действие повторяется повторение духовное развитие агни йога

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 22 августа 2020 12:36
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    В статье сделан акцент на то, чего НЕ надо делать Сегодня, чтобы этого избежать Завтра. Но это же можно интерпретировать иначе. Например, можно легко смоделировать своё Лучшее будущее, начав что-то Хорошее делать уже сейчас.

    Будущее формируется исходя из того, что делается Сегодня, поэтому желая чего-то для себя в будущем, необходимо это заложить сегодня. Нужно не только мечтать о Лучшем, но и что-то сделать для того, чтобы это получить Завтра.
    Как гласит народная мудрость: Под лежачий камень вода не просачивается.

    Мечты всегда реализуются своими собственными руками. Сколько Сил вложишь в мечту, во столько раз быстрее она реализуется.

    --------------------
    • 0