Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Вера — это в первую очередь устремление к чему-то и выброс энергии в этом направлении

Разместил: МирРа от 16-01-2021, 09:42
Вера — это в первую очередь устремление к чему-то и выброс энергии в этом направлении


Еврейский народ начинается с Аврама, хотя евре­ем он не был. Его отец Фарра был халдеем. У Авра­ма была бесплодная жена, и было ему около 75 лет, когда он услышал голос свыше, повелевающий ему разрушить свою судьбу, отказаться от благополучия и уйти в полную неизвестность. Он верит этому голо­су, добровольно разрушает все планы и надежды на будущее. Стабильность, благополучная судьба — все в прошлом. Он идет за этим голосом.

Откровение, которое он скоро получит, нужно принять и пропустить через себя в новом месте. Нужно оторваться от привычного образа жизни. Но­вое должно создаваться в новых условиях. Пройдет несколько тысяч лет, и Христос скажет: Не влива­ют... вина молодого в мехи ветхие (Мф. 9, 17). Ну а сейчас Аврам рвет все привычные связи. Для него начинается новая жизнь. Будущее неясно и неопре­деленно.

Любой человек, да и вообще любое существо, что­бы выжить, должен обеспечить свое будущее. Смысл любой деятельности — в устремлении к будущему и обеспечении его. Если бы человек жил только насто­ящим, ему достаточно было бы одной овцы и куска хлеба, а строительство дома было бы ему ни к чему. Однако человек отличается от животного тем, что осознанно заботится о своем будущем. Подчинив­шись голосу свыше, Аврам этого будущего лишается. Каждый день он рискует жизнью. По большому сче­ту, он разрушает все свои предыдущие цели и сам смысл жизни.

Но Аврам верит Господу, Который вменяет ему это в праведность. Отметим, что главную информа­цию о том, что с ним произойдет, Аврам получает во сне. Сознание слишком привязано к телу и не выдер­живает прикосновения к Божественным энергиям. Потом говорится о прямом диалоге с Богом, хотя, скорее всего, это тоже происходило во сне. У Аврама не было будущего — об этом свидетельствовало от­сутствие детей. Но когда он поверил Богу и подчи­нился Его указаниям, он получил новое будущее и у него родились дети, а имя Аврам было изменено на Авраам: И не будешь ты больше называться Авра­мом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов (Быт. 17, 5).

Для того чтобы появился новый народ, нужно по­лучить новое будущее и быть готовым к принятию новой порции Божественной энергии. Что для этого требуется?

1. Человек должен верить в Бога и стремиться к Нему.
2. Он должен быть готов ради любви к Богу отка­заться от любых форм человеческого счастья.

Вера без стремления соединиться с Богом и изме­ниться превращается в бутафорию. Человек говорит, что верит в Бога, а стремится лишь к удовлетворе­нию своих животных желаний. Вера — это в первую очередь устремление к чему-то и выброс энергии в этом направлении. Устремление к Богу должно быть сильнее не только желания получить сегодняшний кусок хлеба и удовлетворения других сиюминутных желаний. Вера должна быть сильнее, чем вся сумма человеческих благ, каковой является будущее.

Любовь к Богу для Авраама оказалась большим счастьем, чем любовь к жизни, благополучию и близ­ким. Поэтому вместо угасания он получил развитие. Но кроме Авраама Божественная энергия должна была прийти и к его жене Саре. Значит, она тоже должна была пройти испытание на крах будущего.

Первое испытание она прошла — это была невоз­можность родить ребенка. Второе испытание заклю­чалось в преодолении той главной душевной боли, которую должна выдержать женщина для рождения талантливого ребенка. Это преодоление ревности, принятие того факта, что от мужа родит не она, а другая женщина. И она не только приняла это, но сама настояла на том, чтобы Авраам оплодотворил ее служанку Агарь, поскольку сама десять лет не могла зачать ребенка. Это и было главное испытание на унижение будущего, высоких чувств, благополучной судьбы. Сара тоже получила от Всевышнего новое имя — Сарра. Это говорит о ее реальном внутреннем изменении. Авраам и Сарра стали другими людьми, и от них уже могли произойти новые народы. Бог благословил их — у столетнего Авраама и девяносто­летней Сарры родился сын Исаак.

Авраама можно сравнить с умирающей и бесплод­ной цивилизацией, которая через веру и отрешен­ность от человеческого счастья получила новое буду­щее и новое счастье. Но этот импульс необходимо постоянно поддерживать, потому что человек слаб.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе (Быт. 22, 1—2). Всевышний во второй раз предлагает Аврааму потерять будущее, но уже не свое, а собственного ре­бенка. Авраам опять беспрекословно подчиняется. Он не думает и не оценивает ситуацию: И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал... не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего... (Быт. 22, 10—12).

Доказательство любви и поклонения Творцу приня­то. Теперь Божественная информация может войти в душу Авраама и его сына и полностью изменить их судьбу.

И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего [для Меня], то Я благословляя благословлю тебя и умножая умно­жу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего (Быт. 22, 15-18).

Чем сильнее боль отрыва от будущего как сути че­ловеческого счастья, тем больший пакет новой энер­гии и информации может получить душа человека. Любая информация превращается в энергию и за­ставляет измениться все причинно-следственные свя­зи. Поэтому новое, активно соприкасаясь со старым, может его уничтожить. Сначала должна быть дис­танция. Если этого нет, то для того чтобы выжить, человек должен отказаться от новой информации и нового будущего. Если он все-таки готов к новому витку развития, то на какое-то время он должен отказаться от своего прошлого, настоящего и буду­щего.

Лазарев С.Н. Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 2.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59a3ee5150c9e514e42d2707/vera--eto-v-pervuiu-ochered-ustremlenie-k-chemuto-i-vybros-energii-v-etom-napravlenii-5fc5f43937dee85d853a21a1

Теги: вера

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: