Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое пятое измерение?

Разместил: МирРа от 31-03-2021, 09:30
Что такое пятое измерение?


Пятое измерение — это измерение над временем. Примером одного измерения является линия. Объект, который имеет только длину. Примером двух измерений является фигура на плоскости (например, квадрат). Это объект с длиной и шириной. Примером трёх измерений является объёмная фигура (например, куб). Объект, имеющий длину, ширину и высоту.

Пример четырёх измерений — человеческая жизнь. Объект, который можно измерить по длине, ширине, высоте и прошедшему времени.

Мы, как люди, представляем собой трёхмерный объект, неудержимо перемещающийся во времени. Поэтому пока мы можем с уверенностью сказать, что определённо испытали четыре измерения.

Но если вы верите в математику... Математически логический вывод, следующий тому же шаблону, будет заключаться в том, что 5-мерный объект будет таким, в котором оси x, y, z и ось времени — все являются управляемыми, измеряемыми и, возможно, даже «обратимыми». Теоретически 5-мерная сущность может легко «видеть» всю нашу жизнь сразу, как в пространственно-временном континууме.

Вопрос о том, существует ли в нашей Вселенной пятое измерение, является предметом споров. Квантовая физика предположительно предсказывает 11 (одиннадцать!) таких измерений, в то время как некоторые более осторожные учёные предполагают, что это невозможно доказать, и поэтому от такого количества измерений следует просто отказаться.

***

Как определила физика, существует три измерения пространства. Мы также знаем, что если рассматривать время как измерение, уравнения относительности становятся «вращениями» в этой системе пространства-времени.

Но дело в том, что время на самом деле не ведёт себя как четвёртое измерение. Например, когда мы выбираем систему координат, мы можем остановиться в трёх пространственных измерениях, но не во временно?м измерении. В этом смысле время на самом деле не является четвёртым пространственным измерением, оно качественно иное.

Некоторые физики спорят с этим, утверждая, что течение времени является иллюзией. Но я считаю, что такой подход противоречит цели науки, заключающейся в объяснении того, что мы воспринимаем, а не в отрицании этого...

Может существовать четвёртое или пятое пространственное измерение, а в современных теориях струн иногда бывает 7 дополнительных пространственных измерений или больше. Но они считаются «компактными», очень маленькими по размеру. Хорошее сравнение здесь — с поверхностью струны, имеющей одно «большое» измерение (по длине) и одно очень «маленькое» измерение (когда вы двигаетесь по её окружности), которое можно легко «упустить». Издалека такая струна может выглядеть как одномерная линия!

Если дополнительные измерения теории струн так компактны, то мы никогда не сможем ощутить их в обычной жизни. Но они по-прежнему были бы вполне настоящими. Мы не знаем, верна ли теория струн, и поэтому не знаем, существуют ли такие измерения.

Вероятно, в сериале «Сумеречная зона» Род Серлинг очень чётко понимал, что сам же имел в виду, когда сказал: «Существует пятое измерение, выходящее за рамки тех, что известны человеку». Он объяснил, что это «измерение воображения». Конечно, это измерение хорошо известно человеку, поэтому, возможно, он имел в виду, что мы можем представить себе пятое измерение, которое может как-то повлиять на нашу жизнь.

В математике размерность объекта, называемого вектором, может быть любой. Математики легко работают в 4, 5, 6 и любом другом количестве измерений. Технически математический набор реальных функций образует векторное пространство бесконечной размерности. Итак, в области математики — в сфере воображения — измерения действительно безграничны.

По материалам обсуждения (англ.).

Маргинал


Источник: https://zen.yandex.ru/media/marginal/chto-takoe-piatoe-izmerenie-60470d11665e4413f320ecfb

Теги: пятое измерение измерения наука физика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: