Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что было бы, если бы декабристы победили и захватили власть?

Разместил: МирРа от 16-03-2021, 10:04
Что было бы, если бы декабристы победили и захватили власть?


А было бы весело. Причём весьма. Страну встряхнуло бы по полной.

Неизвестно, сколько бы декабристам удалось продержаться. Противников у них хватало бы, и немедленно произошли бы попытки совершить контрпереворот, с восстановлением власти царя.

Оно было бы проще, если бы удалось уломать императора на подписание конституции, но на Николая I в этом плане можно было рассчитывать - что он подведёт. Пришлось бы установить республиканское правление.

Сразу же начались бы разборки между самими победившими. Ведь у них же не было единой программы, и договорённостей касательно всех вопросов. Стало быть, умеренные стали бы бороться с радикалами.

Вообще, российская армия обзавелась бы латиноамериканскими "функциями", и стала бы инструментом политики, для проведения переворотов. Гражданская война, хоть и не такая свирепая, что в последующем веке, была бы более чем вероятно. Причём крестьянские же бунты прошли бы по всей стране. Декабристы, единодушно решив отменить крепостное право, судя по всему, не собирались ликвидировать помещичье землевладение. Варианты насчёт наделения крестьян землёй разнились. Иван Якушкин, например, в своё время предлагал крестьянам освободиться, и обрабатывать землю на правах арендаторов - те не согласились. В случае, если бы крестьяне при освобождении потеряли бы какую-то часть земли, они, понятное дело, проявили бы недовольство.

Думается, XIX век стал бы для России веком перманентных перемен и нестабильности. Вспоминается история Испании того же периода - даже сложно сходу посчитать, сколько там было переворотов и революций; выкарабкаться стране удалось только к 1980-м годам следующего века.

Однако не стоит думать, что пытаюсь представить победу декабристов как однозначное зло. Наоборот, несмотря на одни неприятности, других проблем будущего удалось бы избежать. По-любому бы избавления от режима неограниченной монархии и крепостного права были бы шагом вперёд. И даже при дальнейшем поражении и воцарении старых порядков, Россия получила бы какой-никакой опыт демократизации, и попытки создания правового государства. Освобождение крестьян, пусть и топорно проведённое, даже с разорением многих из них, дало бы толчок развитию капиталистической экономики, и созданию промышленности. Т.е, не было бы застойного периода правления Николая I, когда страна, по сути дела, не развивалась, и растеряла к 1850-м гг. все бонусы от победы в войне с Наполеоном. Несмотря на отвращение декабристов к крайностям Великой Французской революции и диктатуре упомянутого императора, якобинские жестокости были бы вполне возможны. И тем не менее, идеология декабристов не была такой деструктивной и категоричной, как в XX веке у большевиков. И сколько бы крови в ожидаемых гражданских войнах бы не пролилось, такой бойни как во время реальной Гражданской, не случилось бы. Времена были более вегетарианские, а технический прогресс на гораздо более низкой стадии.

Так что, скорее можно вздохнуть, что у декабристов не получилось.

Лёха Мудрый


Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_bylo_esli_dekabristy_pobedili_i_by_c48b098a/?answer_id=14496f2e-3b29-4a08-87fd-7be470715e0d&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: история России декабристы история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: