Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Создатели нашего мира пошутили или не стали себя затруднять - эффект матрицы

Разместил: МирРа от 24-04-2021, 11:06
Создатели нашего мира пошутили или не стали себя затруднять - эффект матрицы


Лет с 4, но уж с 5 точно я интересовался, а как же возникла жизнь на Земле. Мама рассказывала теорию схожую с позицией Дарвина, мне купили книгу о том как развивалась жизнь на Земле. Книга мне нравилась, еще и в младшей школе, ведь там были рисунки динозавров и прочих дивных доисторических созданий. Да и теория была интересной, но… не убедительной. Не может быть ничего случайного. С какого перепугу, вдруг в мировом океане, эдаком молекулярном бульоне, начала образовываться жизнь, по какой это причине возникла в итоге клетка, а потом и первые многоклеточные организмы. И если эволюционное развитие в плане изменений, связанных с адаптацией к текущим условиям жизни вполне можно было принять, то факт возникновения жизни случайным образом, а также появления сознания отвергался. Не может быть такой сложный процесс неуправляемым. Какие-то тут нестыковки.

А еще вспоминаю, как, наверное, лет в 10-11, представлял себе сие мироздание, не как аксиому, а как один из вполне возможных вариантов или допущений. Некая научная лаборатория, ученые (Боги, ангелы), в некотором условно «аквариуме» находится наша Вселенная, Земля, иные планеты. И вот они колдуют. Создают новые звезды и тушат старые, моделируют процессы, напускают землетрясения и ураганы, вводят каких-то личностей, изменяющих ход истории, но, а может надевают какие-нибудь электроды (что-то подобное), и их личность сама отправляется в наше измерение, изменяя ход истории. Пишут отчеты и т.п. Тогда я не знал еще о компьютерах, но как узнал о них, как узнал про понятие виртуальной реальности, так наше мироздание начал сравнивать с некой симуляцией, игрой…


Сотворение Земли

Кто-то скажет, да ну … бред. Но если внимательно вникнуть? Например, интересная история недавно приключилась в США. Полицейские штата Арканзас ловили в одном из торговых центров преступника по имени Стейси Малькольм Абрам. В итоге, несмотря на плотное оцепление, преступника поймать не удалось, он, словно, растворился в воздухе. Зато было задержано трое подозрительных мужчин, чем-то похожих на самого преступника. Но самое любопытное произошло тогда, когда полицейские проверили документы у задержанных. Все они носили одно и тоже имя Стейси Абрам, такое же, как и у разыскиваемого преступника. Только один из них имел полное имя Стейси Орландо Абрам, второй Стейси Шунт Абрам и третий Стейси Абрам-младший. Это ввело полицейских в немалое удивление, но в итоге все трое были освобождены…


Трое задержанных и все Стейси Абрам

Ничего не напоминает? Вспомните компьютерные игры. В них для имитации людей из массовки – прохожих, пассажиров используется ограниченный набор персонажей, лишь главные герои имеют индивидуальность, в массовке же в зависимости от степени проработки игр персонажей больше или меньше, не суть, но персонажи, имея одинаковую внешность, отличаются там одеждой, цветом волос, наличием или отсутствием очков и т.п. Т.е. мы имеем набор внешне одинаковых людей, различающихся лишь некоторыми деталями, но это создают иллюзию разнообразия. Действительно прописать индивидуально всех человечков для игрового мира невозможно или крайне сложно, также это занимает память, игра будет «весить» непозволительно много. Поэтому идут на упрощения.




Если посмотреть на игровой мир ГТА последних выпусков, то мы попадаем как бы на улицы настоящего города, где живут индивидуальные персонажи


Но, если присмотреться есть определенный набор типажей "массовки", где у прохожих имеются лишь отличия в цвете брюк или наличие очков и т.п., а иной раз создатели игры и не заморачивались - создавая клонов. Наш мир, конечно, сложнее, но и в нем встречаются подобные странности

И вот тут, проводя метод аналогий, можно воскликнуть «Эврика!». В какой-то степени упрощения ввели и при создании нашего мира, экономя толи память, толи не желая сильно заморачиваться на мелочах, отчего и возникают такие вот шутки матрицы. Вот есть в городе белые, синие и красные автобусы, обязательно будет концентрация каких-то одних, недавно такое наблюдал на одной из улиц, в разные стороны ехали сразу 5 красных автобусов и лишь один синий, в другой раз попадались одни синие автобусы. Навстречу трамваю с бортовым номером 332 именно в этом месте и времени идет вагон с номером 333. Как будто экономили время или не хотели сильно затруднять себя при создании нашего мироздания.

Собственно верить в это или нет, Ваше право, но всегда думал о том, что нельзя навязывать одну теорию – эволюции, также имеет право на жизнь и теория творения, хоть Богом, хоть пришельцами, включая как вариант и симуляцию, привнесение жизни извне и многое иное… Советское же образование подходило так, все неверно, кроме эволюции. Да теория эволюции сама по себе занимательна ,но имеет немало белых пятен и слабых сторон…

Канал «ПАНТОГРАФ».


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e105a473d008800afe26d51/sozdateli-nashego-mira-poshutili-ili-ne-stali-sebia-zatrudniat-effekt-matricy-605b6f5b6c8c1e575f9ffefe

Теги: эволюция вселенная

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: