Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Каким образом учёные пришли к выводу, что вселенная состоит из струн?

Разместил: МирРа от 10-05-2021, 09:28
Каким образом учёные пришли к выводу, что вселенная состоит из струн?


В первую очередь нужно сказать, что учёные еще не пришли к такому выводу. Теория струн в данный момент теория только с точки зрения математики, а с точки зрения физики - лишь гипотеза, которая может оказаться не верной.

Первые идеи о струнах появились в шестидесятых годах, когда обнаружилась связь между спином адронов и их массой. Пропорциональность углового момента квадрату энергии характерна для релятивистской струны. И хотя для строения адронов в итоге применяют другие теории, начало было положено.

Основное достоинство теории струн, простым языком - это то, что если рассматривать взаимодействие точечных частиц, то на малых расстояниях взаимодействие становится бесконечно сильным. А бесконечности - это плохо. При взаимодействии протяженных объектов такого не происходит. Также достоинством теории струн является малое количество настраиваемых параметров. Такие вещи, как отношение масс протона к электрону получаются из самой теории.

Главная проблема же в том, что вместо этих параметров в теории струн появляются геометрические конфигурации пространства, которых невероятно много и разные варианты могут объяснить самые разные наблюдаемые вещи. Это делает теорию струн практически не проверяемой, и что гораздо хуже не фальсифицируемой - а это уже ставит под сомнение саму научность теории.

Автор: Вадим Романский


Источник: https://yandex.ru/q/question/kakim_obrazom_uchionyio_prishli_k_vyvodu_7a95eddc/?answer_id=4dd00900-b992-4b2c-83d7-67aa12d9d59c&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: физика теория струн строение вселенной космос вселенная наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: