Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

С.Жарникова о светоносной сути древнерусской ведической традиции.

Разместил: МирРа от 20-05-2020, 04:32
С.Жарникова о светоносной сути древнерусской ведической традиции.


В числе тех, кто слепо не поверил "сказкам" норманистов и христианских летописцах о "дикости" и "варварстве" древних ведических русов была и замечательная русская ученая, кандидат исторических наук, этнолог и искусствовед С.Жарникова. Всю свою сознательную жизнь она посвятила изучению ведической культуры русского Севера и смогла найти общие культурные, мифологические и космологические корни древних русов и ариев, принесших ведическую культуру на север Индии. И эти общие корни имеют очень древнюю традицию, исходящую от легендарной арктической прародины всех людей белой расы.

Вот, что она сказала во время одной из своих лекций: " Велесова Книга, которую трудно теперь называть "подделкой", ибо в ней слишком много таких моментов, которых не знали ни этнологи, ни фольклористы, ни историки, ни в XIX-м, ни на большем протяжении XX-го века. Так вот, в ней говорится, что существуют три структуры: Правь, Явь и Навь. Где Правь - это мир идеальных образов, т.е. тот самый Абсолют, который хранит в себе эти идеальные образы. Тот абсолютный Сверхсветлый Свет.

Затем есть Явь, т.е. мир проявленный, наш мир, в котором мы живем. Мир физических реалий. И наконец, есть Навь - мир "новый, свежий, молодой", где происходит корректировка наших структурных ошибок, которые мы делаем в этом мире сниженных образов, которые вновь возращаются к эталонным образам в мир Прави. Ведь не случайно Александр Невский в свое время говорил: "Не в силе Бог, а в правде!". Давайте просто займемся этимологией слова "Правда" - "дающая Правь", дающая знания Прави. В этом и есть сила.

И если Правь - это Свет, значит надо стремится к Свету. К выявлению Света в себе, по-возможности больше. К ощущению окружающей нас Вселенной как эманации Света, эманации Творца, который создает вот эти вот формы для того, чтобы постигать самого себя и трансформируясь подниматься еще куда-то. А куда? - мы не знаем. Что есть Высшая Ступень? Этого мы сказать не можем. Но при этом есть смысл подумать о самом этническом наименовании.

Сегодня, когда мы говорим о Гиперборее, мы должны менять этот греческий термин на более древний и давно известный. он зафиксирован в "Авесте", где одно из проявлений божества называется Рашну. Мы должны вспомнить "Махабхарату", в которой говорится о земле "Расатала", где "раса" - это "светлая", "ясная", а "тала" - это "земля". Мы должны вспомнить такой термин как "Русья", зафиксированный также в "Махабхарате", что значит "роскошная", "прекрасная". Мы должны вспомнить такой термин как "раша" и "риши", что значит "мудрецы", "просветленные".

Когда Нарада - вестник богов, пришел на Север, то он встретил там лучезарных, сияющих людей. В скандинавской традиции территория наших северных русских земель так и называет "Великий Удел Света", "Земля Света", "Страна Света". Отсюда сам термин "раса", "просветленный", "светлый", "ясный", "подобный свету". Название нашей с вами родины буквально это "Земля Света". Таким образом, мы приходим к выводу, что мы имеем дело с неким протоэтносом, обладавшим настолько огромными знаниями, что окружающие называли их "людьми Света". И это сохранялось достаточно долго...

До XVII века на западноевропейских картах территория побережья Белого и Баренцева морей до 60-58 градуса северной широты называлась "Русия Альва", т.е. "Русь Белая", "Русь Светлая". Белорусия стала называться Белорусией с XIV века. Фактически вся так называемая Северная, или потом Владимиро-Суздальская Русь так и называлась "Белая Русь", "Русия Альва", "Удел Света"...

Спрашивается: изменилось ли что-нибудь в ментальности народа за прошедшие тысячелетия? Я думаю, что нет. В противном случае, не говорилось бы о том, что мы соединим мир Любовью. В противном случае, не было бы русского космизма. В противном случае, не прощались бы обиды как русский народ простил Германии, то что сделали в великую отечественную войну. Так прощается, в общем-то, все. Потому что здесь присутствует вот эта идея: все едины. Вот замыкающий гимн Риведы гласит: "Едиными да будут ваши мысли! Едиными да будут ваши чувства! И да будете вы в согласии добром!" По сути своей это и есть "русская идея".

Мне моя покойная свекровь рассказывала, что русские женщины, сами голодные в 1946-1947 гг кормили немецких военнопленных, отдавая им часть продуктов, которых не хватало их детям. И мне пришлось встретиться уже в конце 1980-х годов с одним из "босов" немецкого туризма, который в свое время, оказавшись под Сталинградом, попал в плен. Он говорил: "Мы называли ее - "матушка Россия". Вот эта ее великая материнственность по отношению ко многим народам мира и, прежде всего, к сложившейся здесь белой расе... и есть главная русская идея... Русская идея, в чем она? Да, наверное, во всем. В том, что Россия принимает детей других народов и они становятся такими же русскими".

Данная концепция хорошо объясняет суть "загадочной русской души", а также тот факт, почему ни Русь, ни Россия не занимались геноцидом других народов, а наоборот, порой спасали другие народы от полного исчезновения, вступаясь за них вплоть до прямого военного противостояния с агрессором. Жаль только, что у этих народов, которые самим фактом своего существования обязаны Руси и России, оказалась слишком короткая историческая память, раз уж вместе с мировой паразитической системой не только поливают Россию и русских лживой "грязью", но и стремятся к их полному исчезновению, не понимая, что этим подпишут смертный приговор себе самим.


Источник: https://alterversions.livejournal.com/97984.html

Теги: веды правь навь явь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: