Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Разработчик «Новичка» рассказал, как он действует

Разместил: МирРа от 6-09-2020, 06:32
Разработчик «Новичка» рассказал, как он действует


Один из создателей «Новичка», доктор химических наук и биохимик Леонид Ринк в беседе с «Лентой.ру» рассказал о разработке боевых отравляющих веществ группы «Новичок», которая проводилась в 70-х годах. Началом разработки послужило появление аналогичного химического оружия у военных США.

«Требовалось произвести фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Этим занимался и я в том числе. Разработка «Новичка» велась более десяти лет», – поделился информацией Ринк.

Создатель яда также отметил, что отравляющее вещество в процессе разработки носило различные названия: изначально «Нуклон», потом «Лошадь». Само название «Новичок» было предложено «одним полковником» в конце 80-х годов.

Действие «Новичка» точно такое же, как у других веществ аналогичного класса. «Новичок» был разработан для советских военных и действует, как аналогичные судорожные яды, например американский VX, пояснил он. «Все мышцы, начиная от глазных, поражаются довольно быстро, и наступает миоз (сужение зрачка). Затем — судороги, паралич, прекращение дыхания и смерть», — сказал Ринк.

Эффективность поражения и время смерти зависит от способа попадания «Новичка» в организм. Быстрее всего смерть наступает при попадании через легкие, медленнее, если яд попал через кожу. Но в любом случае, человек умирает максимум за 10 минут, объяснил ученый.

20 августа (2020 года) самолет, в котором летел блогер Алексей Навальный, экстренно приземлился в Омске, откуда блогера доставили в больницу. 21 августа (2020 года) врачи заявили, что основной диагноз — это нарушение обмена веществ. В настоящий момент Навальный находится в коме, его перевезли в Германию. Немецкие врачи заявили об обнаружении в его организме веществ из группы «Новичок».


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/rossaprimavera.ru/news/f3a19db5?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: