Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Откуда у русских имена Африкан, Британий, Вавила (Вавилон), Ерусалим, Индис, Ливаний, Ливий, Македон, Нил, Нигер, Пальмира

Разместил: МирРа от 14-12-2017, 20:19
Откуда у русских имена Африкан, Британий, Вавила (Вавилон), Ерусалим, Индис, Ливаний, Ливий, Македон, Нил, Нигер, Пальмира


Заглянем в "Словарь русских имен".

Среди употреблявшихся еще в недалеком прошлом имен есть и Адонис - финикийское божество природы, олицетворение умирающей и воскресающей растительности, и Изида - египетская богиня плодородия, и Вакх - бог вина и веселия у древних греков, и Анувий - производное от имени египетского божества Анубиса. Откуда у православных христиан такая привязанность к средиземноморским божествам?

С какой стати, например, русскому человеку надо было называть сына по имени египетского Нила? А присутствие в северных краях Нигеров и вовсе ставит в тупик.

Русское имя Алена (Олена) связано со словом "олень". Олень - дитя Севера, и отголоски его почитания, присутствующие в странах Южной Европы и Азии, говорят о приходе северян сюда с территории Русской равнины. По утверждению древнегреческого писателя Павсания, именно выходец с Русской равнины, гипербореец Олен, составил для греков их первые религиозные гимны. У греков имя Алена переродилось в Елену.

Около 14 тысячелетий назад ледник стал отступать. Его таяние привело к повышению уровня океана (по разным оценкам на 100-150 м). "Русская" Атлантида погибла, но люди не ушли с Русской равнины, а сконцентрировались на возвышенностях и в горных районах.
Со временем вода отступила, и люди вернулись к брошенным "очагам".

Имя Сергей традиционно производят от латинского слова "sergius" - "высокочтимый". Но, похоже, корни этого имени поглубже, поскольку на санскрите "saraga" - "обаятельный, прекрасный, преисполненный любви". Санскритское слово намного древнее. Оно к тому же указывает, что имя Сергей связано с корнем "сар", от которого происходят слова "царь", "сэр", "сир".

Имя Александр у нас произносят,как Шура. На санскрите Шура означает "герой, воин, отважный".

Имя Варвара образовано удвоением слова "вар". На санскрите "vara" - "избранный, самый лучший", значит, само имя означает "лучшая из лучших". Европейцы называли и называют нас варварами, у них это слово ругательное. Но теперь понятно, отчего и как это произошло. Не мы заимствовали у них это слово.

Как имя Егор можно производить от греческого Георгия, а имя Игорь - от скандинавского Ингвара. Ведь в обоих случаях наши имена и короче, и содержательнее: и там, и тут видна основа, корень - "гор". Слово это наше родное, очень древнее, но произносить его как имя неудобно. Другое дело, если прилеплять к нему другие слоги, тогда выходят Святогоры, Горемиры (не творящие горе миру, а представляющие мир горы, горний мир), Гориславы, Гордеи и Горыни, перешедшие в Гараню. Все это Горы. Егор и Игорь, по нашему мнению, тоже Горы. Что же до первых гласных, прилепившихся к корневой основе, то на санскрите слова "гора" будет "agra".

Само имя Иван происходит от корня "явь". В древнерусской языческой традиции Явь - светлая сила, управляющая миром, одновременно сам этот светлый мир, "белый свет". Явь - это реальная действительность, сущий мир, природа. Бог-Отец христиан Яхве - это Явь, "Я есмь Сущий", библейский "двойник" Ивана! Первичная форма имени Иван - Яван, затем перешла в варианты - Иаван, Иоанн, Иоганн, Иоханн, а сокращенное имя - Ваня - породило имена Яна, Жана, Ганса, Джона. Оно же породило более сложные именные "конструкции" - Эстебан, Стефан, Степан, означающие буквально "Есть Ван" и подчеркивающие сущность носителя этого имени.


Источник: http://www.liveinternet.ru/users/4033731/blog

Теги: древние русские имена

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: