Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Многоликий хан Бату: жестокий завоеватель или добрый и мудрый правитель

Разместил: МирРа от 23-09-2020, 05:58
Многоликий хан Бату: жестокий завоеватель или добрый и мудрый правитель


Батый завоеватель

Батый эпохи военных завоеваний видится нам человеком жестоким и бескомпромиссным, для которого подходили любые средства, лишь бы одержать победу над врагом. Современники писали о Батые, что

«в бою он весьма жесток; он очень проницателен и даже весьма хитер на войне, так как сражался уже долгое время».

Хан Бату был вторым сыном Джучи и внуком Чингиза. В 1242 г. завершился кровопролитный Западный поход монгольских войск, которым он руководил. Монголы, отягощенные награбленным добром, откочевали в степи между Дунаем и Обью. Единая империя Чингисхана разделилась на части, и Батый взошел на престол Золотой Орды или Великого Улуса, как называли эту страну сами ее основатели. Он правил этой страной 14 лет с 1242 по 1256 гг. Память о Батые-военачальнике была столь крепка, что, как писал путешественник Карпини,

«Бату очень милостив к своим людям, а все же внушает им сильный страх».


Бату Саин. Фото: https://r.mt.ru/r23/photo47F2/20405041454-0/jpg/bp.jpeg

Бату по прозвищу Саин

В покоренных странах матери пугали жестоким Батыем детей, но вот что удивительно – в мирное время, то есть все 14 лет управления Ордой, Батый был действительно «милостив к своим людям», и его деятельность вызывала явное одобрение с их стороны. Бату-хан всемерно способствовал процветанию своего царства, и в благодарность за это подданные стали называть его Саин, то есть справедливый или добрый. Это имя сохранилось за ним даже после смерти.

Бату делал все возможное для развития международной и особенно транзитной торговли. Согласно источникам,

«купцы со всех сторон привозили ему товары; все, что бы ни было, он брал и за каждую вещь давал цену, в несколько раз большую того, что она стоила» (Тизенгаузен В.Г. Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 2).

Бату выказывал непомерную щедрость, и делал это умышленно. Беспрецедентное поощрение торговли привлекало в Орду арабских, генуэзских и венецианских купцов. Чтобы облегчить им передвижение, Бату приказал проложить торговые тракты и поставить на них ямские дворы через каждые 25-30 верст, то есть на расстоянии дневного перехода. Эта инфраструктура неплохо работала, тем более что Бату обеспечивал безопасность торговцев на всей территории Орды.

Как писал историк В.Л. Егоров:

«Время правления Бату – единственный мирный период в истории Золотой Орды, что несомненно позволило сконцентрировать главные усилия на создании внутренней политической и экономической структуры».



Итоги

По сообщению Карпини, Бату был «наиболее могуществен по сравнению со всеми князьями татар», исключая лишь «императора, которому он обязан повиноваться».

Что и говорить, завоеванная и подчиненная Батыем Русь переживала в годы его правления нелегкие времена. В частности, это касалось «ордынского выхода», то есть денежной (и даже людской) дани с покоренного народа. Процветание Орды строилось, в том числе, и за счет русской контрибуции. Но все же хан Бату не стремился уничтожить Русь и русский народ. Русские купцы тоже имели право торговать в Орде. По меркам своего времени, он правил милостиво и заслужил уважение современников.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/istok/mnogolikii-han-batu-jestokii-zavoevatel-ili-dobryi-i-mudryi-pravitel-5f157ea3bbfa7771ef05c085

Теги: история хан Бату хан Батый

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: