Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тайны красноярских пирамид

Разместил: МирРа от 2-12-2020, 07:28
Тайны красноярских пирамид


Один из главных символов города Красноярска — часовня Святой мученицы Параскевы Пятницы — стоит в весьма живописном месте, которое носит название Караульная гора.

Невероятное предположение

Согласно историческим хроникам 1628 года, пришедшие на реку Енисей казаки соорудили на горе, называемой коренными народами Кум-Тигей и располагавшейся в устье реки Кача, караульную конусообразную вышку. Вскоре у подножия горы начал быстро разрастаться острог Красный Яр, после строительства Московского почтового тракта переименованный в город Красноярск.

Долгие годы Караульная гора была для красноярцев своеобразной естественно-ландшафтной достопримечательностью, к тому же имела определённый символический смысл. Уже в 1667 году на этом месте поставили крест в ознаменование победы казаков над воинственными енисейскими киргизами, а в 1855 году крест сменила знаменитая часовня. В XX веке к ней стали проявлять интерес не только местные жители, но и гости города.

Вместе с тем в 1920-е годы археологи обнаружили на Караульной горе богатое захоронение, относящееся, предположительно, к XIII-XIV векам и свидетельствовавшее о том, что здесь были погребены члены знатного княжеского рода. Однако кроме смутных догадок по поводу древних артефактов, которые якобы можно найти на этой территории, дело в официальной науке с места не сдвинулось. И вдруг в 2005 году в газете — Вечерний Красноярск» была опубликована сенсационная статья одного из красноярских археологов-энтузиастов, в которой утверждалось, что Караульная гора — не естественное природно-рельефное формирование, а засыпанное землёй мегалитическое сооружение пирамидальной формы, созданное неким таинственным сибирским народом, проживавшим здесь в незапамятные времена.

Догадки первопроходцев

Ещё в первой четверти XVII столетия русские казаки, впервые прибывшие в эти места, были неприятно удивлены тем, что «земля сия незнаемая зело богата истуканами языческими, да чудесами диавольскими, искушающими и поражающими ум и сердце».

А в конце XVII века известный исследователь Сибири Семён Ульянович Ремезов, внимательно исследовавший окрестности острога Красный Яр, предположил, что многие холмы и горы, раскинувшиеся вокруг поселения, вполне могут иметь рукотворное происхождение, так как они весьма схожи с погребальными курганами язычников-руссов. В 20-е годы XVIII века в районе Красноярска довелось побывать уроженцу Померании Фридриху фон Страленбергу, путешествовавшему по Сибири в составе экспедиции Д.Г. Мессершмидта. Фон Страленберг сделал весьма любопытное открытие, которое заключалось в том, что ряд холмов, окружавших Красный Яр, состоит из гигантских камней, имеющих следы тщательной механической обработки.

Кроме того, немцу удалось заполучить у ахуна (мусульманского «епископа») Тобольска Азбакевича некую рукопись, привезённую за столетие до этого одним из бухарских купцов. Речь в манускрипте шла о древнем государстве Татария, некогда занимавшем огромную территорию Западной и Восточной Сибири. Текст изобиловал любопытными историческими и бытовыми зарисовками, а кроме того, в нём упоминалось о величественных каменных капищах, которые строились на протяжении долгих лет и в которых нашли своё упокоение могущественные владыки этого полумифического государства. Хоронили правителей Татарии в горах Так-Мак, Кара-Даг и Кум-Тигей, соседствовавших с селением Красный Яр.

Знаете ли вы что…

Исследователи считают, что первые поселения на территории нынешнего Красноярска появились в палеолите, приблизительно 30 тысяч лет назад. В I веке н.э. В эти земли пришли предки ассанов, коттов, калмажей.

Древние капища

Впервые в отечественной археологии мысль о том, что рядом с Красноярском могут находиться места погребения первобытных людей и властителей Сибирского каганата, высказал известный советский учёный Алексей Павлович Окладников, в 1936 году открывший неподалёку от селения Буреть палеонтологическую стоянку, а в 1939 году нашедший в Средней Азии в пещере Тешик-Таш первое на территории СССР захоронение неандертальского мальчика. В 60-е годы прошлого века ряд советских историков предположили, что на горе Так-Мак, в горной гряде Сундуки, в районе Красного Гребня и известняковой скалы Арка находятся средневековые капища енисейских кыргызов, калмыков-джунгаров и северных монголов.

Эту гипотезу подтверждали и многочисленные вещи — украшения, ритуальные предметы и домашняя утварь, — время от времени попадавшиеся археологам в тех местах. Однако все устоявшиеся взгляды археологической науки в 1976 году едва не опровергла сенсационная находка одного из местных жителей. Это произошло в 20 километрах восточнее Красноярска, у подножия Кара-Дага. Мужчина, собиравший ягоды, обнаружил за отвалившимся массивным валуном кости человека, рост которого составлял примерно… три с половиной метра. Через несколько дней загадочный артефакт забрали срочно прибывшие учёные из Сибирского отделения Академии наук СССР Информация о таинственном захоронении с тех пор никогда не попадала в прессу, и вскоре о нём забыли.

Сопка Чёрная, гора Белая

Однако гора Кара-Даг, или сопка Чёрная, известна не только удивительным археологическим открытием случайно сделанным более трёх десятилетий назад. Согласно устоявшемуся мнению, эта гора — самая высокая в окрестностях Красноярска — считается давно потухшим вулканом. Вместе с тем в начале 90-х годов прошло го века группа иркутских и красноярских археологов, изучавшая стоянки первобытного человека в тех местах пришла к неожиданному заключению что трёхгранник горы с разрушенным западным склоном состоит из камней сложенных искусственным образом. Об этом свидетельствовали едва заметные щели между квадратными валунами одинаковой величины, обрамлённые тёмными полосами. В районе горы и в воде родников, бьющих рядом с ней, обнаружилось повышение радиационного фона. С чем это связано — установить не удалось.

Полтора десятилетия спустя полученные из космоса снимки местности подтвердили мнение археологов: Кара-Даг действительно имеет слишком уж правильную форму, что говорит о рукотворном происхождении горы.

Ещё одна гора в окрестностях Красноярска — заросшая лесом Белая — издавна зовётся в народе пирамидой. По странному стечению обстоятельств, несколько экспедиций, собиравшихся подняться на её вершину, так и не смогли это осуществить. А одной из особенностей Белой считается, что пребывание рядом с ней «чистит — карму человека и даже избавляет его от многих недугов.

Наблюдения парапсихологов

Говорят знаменитая часовня Параскевы Пятницы была построена на Караульной горе в 1805 году купцом Иваном Новиковым в благодарность за своё чудесное спасение из водоворота на одном из енисейских порогов. По легенде, гибнущий купец, уже потерявший всякую надежду на спасение, вдруг увидел над Караульной огненный столп, неожиданно взметнувшийся к сумеречному небу. В следующее мгновение невидимая сила подхватила Новикова и выбросила на камни.

А в начале 90-х годов прошлого века на Караульную гору зачастили парапсихологи и экстрасенсы, которые неоднократно заявляли, что для вершины Кум-Тигея характерна сильная энергетика, идущая из недр горы. Некоторые даже считают, что внутри неё установлен некий генератор, посылающий мощные информационные волны в окружающее пространство. Люди, обладающие экстрасенсорными способностями, будто бы даже могут по этим волнам считывать информацию, причём о событиях, не только случившихся здесь в прошлом, но и о тех, которым только предстоит случиться. Так, Елена Вахрушева из Новосибирска в 2001 году необыкновенно точно описала сражение, произошедшее, по её словам, в 1627 году в 10 километрах северо-западнее границ нынешнего Красноярска. Битва вершилась между одной из дружин воеводы Андрея Дубен-ского и отрядом татар-качинцев.

Двумя годами позже красноярец Андрей С. после пяти дней пребывания на Кум-Тигее, увидел, как воды внезапно и стремительно разлившегося Енисея затопляют город, от которого остаётся только навершие Караульной горы.

…Долгое время миру были известны лишь древние пирамиды Египта и Южной Америки. Однако в 1997 году американский археолог-любитель Хартвиг Хаусдорф обнаружил в самом центре Китая, западнее Сианьянга, 16 пирамид, сложенных из красного кирпича. Это открытие, признанное самым значительным в археологии конца XX века, потрясло научный мир. Вполне возможно, что подтверждение гипотезы о существовании в Сибири подобных мегалитических сооружений станет не менее значимым событием, которое прольёт свет на загадочную историю древних народов Зауралья.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-11-26-146196

Теги: пирамиды пирамиды Красноярска пирамиды России часовня Святой мученицы Параскевы Пятницы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: