Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гигантский зуб Будды Шакьямуни

Разместил: МирРа от 8-12-2020, 07:30
Гигантский зуб Будды Шакьямуни


В 543 году до нашей эры в местечке Кушинагара состоялась кремация великого духовного учителя — Будды. Когда яркое пламя охватило тело Просветлённого, один из его учеников бросился в огонь и вынес из него зуб наставника. Так последователи новой веры обрели свою главную святыню. На долю этой драгоценной реликвии выпало немало тяжких испытаний, но ни одно из них не причинило ей вреда. И все благодаря фантастической неуязвимости святыни.

«Тест» на подлинность

Обретённую реликвию отважный ученик Будды хранил у себя на протяжении жизни, а перед смертью передал её правителям царства Калинга (сегодня — территория штата Орисса на Востоке Индии). Здесь-то и было суждено драгоценному Зубу пройти своё первое испытание. Так, согласно старинному преданию, однажды несколько индуистских брахманов, ярые противники буддизма, выкрали святыню из дворца монарха, дабы доказать её бессилие на глазах своих верных адептов. Для этого воры приготовили наковальню, чтобы на ней растолочь в порошок ненавистный им «трофей».

Вот только у злоумышленников ничего не получилось — Зуб блестяще прошёл «тест» на подлинность. Когда первый вандал ударил по реликвии кувалдой, тяжёлый инструмент отскочил от святыни, не причинив ей ни малейшего вреда, и чуть не размозжил голову своего владельца. Когда же второй брахман попытался завершить дело «коллеги», молот выскользнул у него из рук и… зависнув в воздухе над головой злодея, принялся угрожающе покачиваться из стороны в сторону. «Намёк» воришки-брахманы поняли без труда и тут же вернули святыню её законному владельцу.

«Контрабанда» в причёске

В IV веке нашей эры священному Зубу пришлось покинуть Индию и искать себе новое пристанище на острове Шри-Ланка. Произошло это при следующих обстоятельствах. В то время в Калинге правил царь Гухазива, против которого взбунтовались его подданные индуисты. Монарх терпел поражение за поражением, а когда стало понятно, что его столица вот-вот падёт, несчастный царь предпринял отчаянную попытку спасения драгоценного Зуба. Для этого он попросил свою дочь, принцессу Хемамали, спрятать великую реликвию в её высокой и пышной причёске и таким образом вывезти за пределы мятежного государства. Царевна, покорная воле отца, выполнила его приказ, после чего, переодевшись в платье простолюдинки, села на корабль, отправлявшийся на Шри-Ланку. Почему-то, пока барышня добиралась до порта, никого не удивили искусно уложенные локоны «бедной» девушки, и это помогло ей избежать обыска «таможенников».

Приплыв на заветный остров, Хемамали передала священный Зуб царю Сирименгхаванне, который поместил реликвию в свою сокровищницу. Вот только прибытие святыни на Шри-Ланку положило конец миру, царившему здесь. И невольным виновником этого стал новый обладатель реликвии, объявивший её главной регалией правителя острова. Тогда знатные вельможи Шри-Ланки затеяли череду бесконечных войн за святыню, так как та теперь автоматически давала своему владельцу право на царский престол. Эти вооружённые конфликты утихли только в XVI столетии, когда началась эпоха колонизации острова.

Новое испытание

После захвата Шри-Ланки португальцами для местных жителей наступили нелёгкие времена. Так, к 1560 году практически весь остров оказался в руках иноземных колонизаторов, за исключением Кандий-ского царства, расположенного на высокогорном плато в самом центре Шри-Ланки. Именно здесь в то время и хранился драгоценный Зуб Будды. Но в ходе столкновений с оккупантами дворец местного правителя ненадолго оказался в руках захватчиков, тогда им и удалось похитить великую святыню.

Реликвию вывезли на Гоа, где в середине XVI века находилась резиденция португальского вице-короля Индии Константина Браганцкого. Ему-то и был передан драгоценный трофей, захваченный в Канди. Конечно же, за священный Зуб буддийские правители предлагали огромный выкуп, но в дело вмешались представители Католической церкви, которые потребовали от вице-короля немедленного уничтожения святыни еретиков.

И тогда на глазах многочисленных зевак древнейший артефакт местный палач растолок в порошок, который затем был сожжён. Но оказалось, что экзекуции подверглась фальшивая реликвия! Правитель Канди подготовился к вторжению иноверцев и заранее переправил Зуб в безопасное убежище. А в сокровищнице на его месте была оставлена искусная подделка из слоновой кости.

Взрыв в хранилище «прекрасного вида»

Сегодня святыня по-прежнему хранится в Канди, где специально для неё в XVIII веке был построен великолепнейший огромный храм Далата Малигава, украшенный замысловатой резьбой, золотом и слоновой костью. Причём опыт предыдущих покушений многому научил служителей этого святилища, а потому злоумышленникам добраться до древнего артефакта теперь ох как непросто.

Сегодня Зуб Будды помещён в специальное хранилище, которое называется Залом прекрасного вида, и вход туда разрешён только заслуженным буддийским монахам и особо важным гостям Далата Малигавы. В числе последних в 1890 году оказалась русская княгиня Мария Григорьевна Щербатова, оставившая следующее описание этого святилища: «Войдя в алтарь, мы увидели большой стол, ярко освещённый множеством свечей, посредине которого под стеклянным колпаком возвышался ковчег — карандува. Внутри него помещаются один в другом шесть таких же ковчегов, все из чистого золота, а последний из них украшен драгоценными камнями и содержит знаменитый Зуб».

С тех пор в Зале прекрасного вида практически ничего не изменилось, а вот вход в храм теперь имеет три степени контроля, что обеспечивают безопасность святыне. Кроме того, во избежание нападения на реликвию одержимых фанатиков её очень редко извлекают из заветных сундучков и допускают верующих, отстоявших длинную очередь, всего один раз в день, да и то на короткое время. Сам храм Зуб покидает лишь в августовское новолуние, когда по старинной традиции в Канди проходит грандиозное шествие Перахера, посвящённое великой реликвии буддистов. Но и в этот праздник злоумышленникам до неё не добраться, ведь путешествует реликвия по улицам города на спине громадного слона, окружённого вооружённой охраной.

Однако все эти меры предосторожности все же не смогли помешать новому покушению. Так, в 1998 году в Далата Малига-ве произошёл теракт, устроенный исламистами. В роковой день четверо фанатиков-смертников въехали на территорию храма на начинённом взрывчаткой автомобиле, который, взлетев на воздух, унёс жизни семерых паломников, а ещё 25 получили тяжёлые ранения. Многие значимые постройки святилища были разрушены, но главная реликвия буддистов все же не пострадала. К счастью, до Зала прекрасного вида добрались лишь слабые отголоски взрывной волны, которым уже было не под силу справиться с заветными золотыми сундучками.

Настоящий или нет?

Сегодня ходит немало слухов о том, что Зуб Будды — это подделка, а подлинная реликвия была уничтожена ещё в годы португальской колонизации. Почвой для подобных утверждений служат описания святыни, сделанные несколько десятилетий назад. Так, русский учёный-востоковед Иван Павлович Минаев в конце XIX века заметил, что легендарный Зуб довольно велик — 2 вершка в длину и 1 вершок в ширину (примерно 5,5 на 2,5 см), — а потому он мог поместиться разве что во рту великана.

Своего коллегу поддержал и немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель, прямо назвав реликвию подделкой из слоновой кости. Эти высказывания учёных мужей буддисты парируют, заявляя, что Будда являлся необыкновенной личностью, а потому вполне мог иметь гигантский рост, и части его тела были больше, чем у обычных людей.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-11-30-146312

Теги: зуб Будды Шакьямуни Будда Шакьямуни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: