Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему Гитлер ненавидел евреев?

Разместил: МирРа от 10-02-2021, 09:12
Почему Гитлер ненавидел евреев?


Гитлер являлся в этом плане, что называется, продуктом своей эпохи. Ещё когда он был подростком (на рубеже XIX–XX веков), уже вовсю вело свою деятельность националистическое движение V?lkische Bewegung — и оно уже в полной мере смешивало немецкий национализм с антисемитизмом, виня евреев в проблемах Германии. То же самое характерно для других предтеч Гитлера: в "25 пунктах" свежих идей не было, Гитлер составил вполне себе мейнстримную для немецкого национализма программу. И содержащийся там пункт об отказе евреям в праве быть гражданами Германии (изначально речь была об этом, вовсе не о Холокосте ещё) — это отражение общий настроений в среде политических соратников Гитлера. Тут он ничем абсолютно не уникален.

Конечно, относительно начала века к моменту усиления и итогового прихода НСДАП к власти всё это усилила Первая мировая и особенно Великая Депрессия, которая экономически мощно ударила по Германии (ну и ясное дело: кого же винить в бедах экономики, как не евреев?..).

В общем, Гитлер ненавидел евреев потому, что их в целом ненавидели почти все немецкие националисты, под влиянием которых он как личность во многом формировался — через чтение книг или лично. Ну а причины антисемитизма в целом — тема уже отдельная. Антисемитизм вообще существует ровно столько же времени, сколько евреи — он старше и Гитлера, и немцев как народа, и вообще европейской цивилизации.

Андрей Миллер


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_gitler_nenavidel_evreev_3073ed1e/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: евреи Гитлер

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: