Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мистический опыт Святой Терезы: искала Бога - нашла Дьявола

Разместил: МирРа от 16-02-2021, 09:33
Мистический опыт Святой Терезы: искала Бога - нашла Дьявола


Маленькая Тереза родилась в 1515 году в Испании. Семья ее была знатной и богатой. С малых лет Тереза верила в Бога.

Мечтала уйти в монастырь.

Потеряв мать в 12 лет - утвердилась в своём решении. Отец был в ярости: красивая, молодая дочь могла выйти замуж за знатного мужчину и укрепить тем самым высокий статус их рода.

Но в 20 лет Тереза таки бежала в монастырь, где и провела всю жизнь. Многие приходили к ней за советом, среди них был и ее отец, который со временем примирился с решением дочери.

Святая Тереза по велению духовников начала писать книги в возрасте 50-ти лет. И в книгах помимо прочего описывала свой
мистический опыт Единения с Богом.



И что вы думаете? Теологи и духовные учителя, что ее наставляли, долго не могли определиться: ведёт ли Терезу Бог или Дьявол.
В итоге решили, что Дьявол.

Но было поздно. Тереза уже познала опыт Божественного Единения. И несмотря на ее кротость, послушание и доверие духовным наставникам, точно знала: ее опыт - от Бога.

В конечном итоге теологи поменяли своё решение. Поэтому мы знаем Терезу как «Святую Терезу».

Но даже это не спасло Святую Терезу от осквернения. Известные русские православные богословы раскритиковали и ее саму, и ее труды в пух и прах. Богословы такие богословы. И, видится мне, что... Дьявола Тереза нашла в сердцах судящих ее людей.

Про что все это?
Про то, что нет смысла опираться на мнения других.

Люди транслируют то, что вздумается, из различных побуждений: зависть, неприятие чужого опыта и т.д. Люди - не Боги, а потому - утопают в пороках.

Имеет смысл опираться лишь на личный духовный опыт. И если постичь опыт Единства - сомнений не останется. Он станет той опорой, которая выдержит все.

Опора на мнения других - путь низкой самооценки и энергетического истощения. Опора на опыт Единства - то, что подарит глубокое ощущение ценности и бесконечный поток сил из самого Великого Источника.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/zhukova_tv/misticheskii-opyt-sviatoi-terezy-iskala-boga-nashla-diavola-5fdff19bc80827600f63ac62

Теги: Святая Тереза самооценка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: