Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Является ли история наукой, и зачем нам её изучать?

Разместил: МирРа от 17-02-2021, 09:04
Является ли история наукой, и зачем нам её изучать?


История - наука, потому что подпадает под определение Голдберга, которое вполне достаточно для характеризации явления.

"Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности".

Историю иногда отказываются считать наукой естественники и технари, которые не считают наукой ничто, где нет формул. Или ее отказываются считать наукой профаны, которым СМИ внушили, что "история - это совокупность фантазий отдельных людей и пропаганды отдельных властителей". Для любого историка это звучит как бред, но переубеждать миллионы людей - кому это надо? В истории вполне достаточно методов достижения объективности, и любой прочитавший пару скучных научных профессионально-исторических журналов это знает.

А вопрос "зачем изучать" - странный. Кто-то заставляет? Нет. Школьникам дают основы знаний истории своей страны и мира просто для того, чтобы они не выросли дегенератами, а имели этот компонент в своем общем кругозоре. Потому что без причин нельзя понять следствия, а без истории - современность, тем более нельзя прогнозировать будущее. А после школы историей занимаются только те, кому она интересна. Думаю, это единственный стопроцентный критерий. Интересно - значит надо. Не интересно - живите так.

Евгений Кузьмишин


Источник: https://yandex.ru/q/question/kak_vy_schitaete_iavliaetsia_li_istoriia_52e214a4/?answer_id=81c79031-9395-42b5-8b40-18e3c91847cf&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: