Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Древний Египет продолжает удивлять учёных

Разместил: МирРа от 25-02-2021, 08:55
Древний Египет продолжает удивлять учёных


После того как в начале двадцатого века английский археолог Говард Картер открыл гробницу фараона Тутанхамона, многие учёные были уверены, что на этом крупные находки в Египте завершились. Но не тут-то было! Эта загадочная древняя страна и по сей день продолжает удивлять и поставляет историкам и археологам задачки, которые те с переменным успехом пытаются разгадывать.

Вот, например, знаменитый Карнакский храм совсем недавно был изучен с помощью современного метода видимой индуцированной люминесценции. В результате специалисты из Института средиземноморских и восточных культур обнаружили, что когда-то внутри этот храм был многоцветным.

Исследователи и ранее полагали, что изначально древние сооружения выглядели совсем иначе, чем мы видим их сегодня, и храм, посвящённый богу Осирису и построенный предположительно в конце двадцать пятой династии, это доказал.


Карнакский храм. Источник: mixdecultura.ro

В арсенале учёных появляются всё новые средства, способные «увидеть» то, что человеческому глазу неподвластно, и эксперты применяют эти приборы на, казалось бы, уже давно изученных исторических памятниках. И каждый раз находки их не разочаровывают. Теперь вот стало известно, что храм Осириса был богато декорирован, а его стены изобиловали яркими красками.

Причём преобладал синий цвет, он вообще был очень популярным в Древнем Египте. Механизм создания этого красителя был освоен в стародавние времена, являлся многоэтапным, и исследователям даже удалось его повторить. Уникальность такого красителя в том, что при воздействии определённого вида излучения он начинает светиться, несмотря на то, что в обычных условиях не виден. Этим свойством и воспользовались учёные.

Ещё одно исследование проводилось в Саккаре, где при раскопках археологи нашли древний некрополь. Как пояснили специалисты Археологической миссии Министерства туризма и древностей Египта, в месте захоронения были погребены не только люди, но и редкие священные животные и птицы.

Историки отмечают, что по своей структуре этот некрополь отличается от известных прежде. Он представляет собой ров глубиной более десяти метров, на дне которого были уложены пять каменных саркофагов. Тут же находилась и погребальная камера с четырьмя нишами, в которых исследователи также обнаружили гробы.


Строения некрополя в Саккаре. Источник: travelurway.ru

Но останки древних людей — не единственная находка археологов. В одной из ниш они обнаружили расписанные иероглифами фаянсовые статуэтки, тут же был и невысокий обелиск, все стороны которого украшают изображения египетских богов.

Стоит отметить, что Египет в плане археологии интересен не только Долиной Царей. Есть, например, ещё Синайский полуостров, который также богат сюрпризами. Один из них он преподнёс учёным совсем недавно. Египетские специалисты исследовали здесь древнюю пещеру, внутри которой обнаружили рисунки.

Стены пещеры украшают изображения животных, в основном верблюдов, горных козлов, ослов, оленей и мулов. На первый взгляд, в этом нет ничего особенного, однако, уверяют учёные, данные изображения выполнены в нехарактерной для этой местности манере — они рельефны, а этого здесь ранее не встречалось. По словам Аймен Ашмави из Министерства по делам древностей Египта, «данная пещера является первой в своём роде, обнаруженной в этом районе».


Пейзажи Синайского полуострова. Источник: 3.bp.blogspot.com

Пока историки затрудняются в датировке рисунков, но работа в этом направлении продолжается. Тем более что неподалёку от пещеры были найдены остатки круглых каменных строений. Это позволило историкам предположить, что когда-то здесь располагалось древнее поселение, жители которого и выступили в роли «пещерных» художников.

И это, скорее всего, далеко не последние тайны Древнего Египта…


Источник: https://zen.yandex.ru/media/kniga/drevnii-egipet-prodoljaet-udivliat-uchenyh-6014c9f4123cc8767c3df852

Теги: Египет Древний Египет история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: