Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

А.Кадыкчанский о ядерной программе Российской империи.

Разместил: МирРа от 26-03-2021, 08:47
А.Кадыкчанский о ядерной программе Российской империи.


Мало, кто знает о том, что еще задолго до революции в Российской империи существовала своя ядерная программа, которая начала претворяться в жизнь в самом конце XIX века. Об этом упомянул в своем последнем видеовыступлении недавно переехавший в Вологодскую область известный российский исследователь тайн прошлых цивилизаций, писатель и путешественник А.Кадыкчанский.

Так, он сказал: "...Даже наша ядерная энергетика началась не в ХХ веке, как многие думают. Потому что первая ядерная программа человечества была основана, как это не парадоксально сейчас звучит, еще в Российской империи. Причем, эта ядерная программа разрабатывалась под руководством академика В.Вернадского, который еще во времена Российской империи работал над секретным ядерным проектом. Поэтому советские достижения в ядерной энергетике появились не на пустом месте. Это все - еще разработки ученых Российской империи. И вообще, в принципе, если бы не первая мировая война и революция с гражданской войной, то первая ядерная электростанция появилась бы не в Обнинске, а под Петербургом уже у началу 1930-х годов. А так, благодаря этим трагическим событиям, постройка этой электростанции отодвинулась на десятилетия, т.е. нас очень сильно отбросили в развитии все эти войны и революции."

Надо сказать, что я к своему стыду, обо всем этом ничего не знал. Я поискал в сети информацию на эту тему и вот, что обнаружил. Оказывается, еще в 1874 году известный российский ученый Д.Менделеев первым определил атомный вес урана и поместил этот элемент в самом конце созданной им периодической таблицы элементов. Он же указал на перспективность научных исследований урана. И уже в 1896 году в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии были воспроизведены опыты Беккереля с минералами урановой группы. А после этого уже сразу в трех российских университетах - Московском (1903 г.), Санкт-Петербургском иТомском (1904 г.) начались исследования радиоактивности и ионизирующего излучения.

При этом, главными проблемами, с которыми столкнулись ученые, была неимоверная дороговизна и острая нехватка радиоактивных элементов. Так в самом конце XIX века стоимость одного грамма радия была примерно такой, как 750 килограммов золота, что по нынешним ценам составляет около 2 млрд рублей. И хотя уже через 10 лет цена на него снизилась в 2-3 раза, но по-прежнему оставалась запредельной, поскольку он поставлялся из Австро-Венгрии в миллиграммах.

Учитывая все это, было решено начать поиски собственных месторождений. И вот, наконец, в 1899 году в Южной Киргизии было обнаружено месторождение медного уранита. Но нашлась в мире сила, которая уже расшатывала власть в империи, спонсируя "богоизбранных" бомбистов-террористов, а заодно решила этому проекту помешать. Вот почему Россия вначале была втянута в войну с Японией, а затем с помощью финансируемых этой же заграничной силой, управляемой из Лондонского Сити, "богоизбранных" революционеров произошла первая русская революция 1905 года.

Справившись с этими напастями страна вернулась к освоению ядерной программы и уже в 1907 году началась промышленная эксплуатация первого в России промышленного уранового рудника "Тюя-Муюн" (Верблюжий Горб). В следующем 1908 году в Санкт-Петербурге заработал экспериментальный завод по переработке урановых и ванадиевых руд, доставляемых из этого рудника по железной дороге. И в этом же году эту программу начал активно курировать академик В.Вернадский, который обменивается опытом с французскими и английскими учеными, а затем выступает с соответствующим докладом в Академии Наук, в котором обосновывает важность изучения радиоактивности для поиска новых технических возможностей и областей применения радиоактивных элементов. В следующем 1909 году он посещает ядерный рудник и становится председателем созданной Радиевой комиссии.

В 1910 году государство выделило В.Вернадскому 14 тысяч рублей на создание специальной лаборатории для исследования этого научного направления. Уже в следующем 1911 году Радиевая лаборатория Академии наук была создана и ядерная программа Российской империи стартовала уже официально. А с 1912 года начала работу Радиевая экспедиция. Так вот уже тогда В.Вернадский предполагал, что ядерная энергия существенно изменит условия жизни людей, как когда-то пар и электричество: «Теперь, когда человечество вступает в новый век лучистой – атомной энергии, мы, а не другие должны знать, должны выяснить, что хранит в себе в этом отношении почва нашей родной страны. Ибо владение большими запасами радия даст владельцам его силу и власть, перед которыми может побледнеть то могущество, какое получают владельцы золота, земли и капитала»

Теперь понимаете, почему А.Кадыкчанский сказал, что и первая атомная электростанция тоже должна была заработать недалеко от Питера и не позднее 1930-х годов? Но все эти планы и порушили иудохазарские банковские кланы Лондонского Сити, организовав вначале первую мировую войну и втянув в нее Россию, а затем - еще две революции и братоубийственную гражданскую войну в нашей стране, приведшую к разрухе. Так что все, о чем рассказал А.Кадыкчанский, полностью подтверждается, а для тех, кто хочет ознакомиться с этой тематикой более подробно, оставляю ссылку на интересные источники по этой теме, включая и статью самого А.Кадыкчанского:

https://www.tart-aria.info/jadernaja-programma-rossijskoj-imperii/
https://zavtra.ru/blogs/bomba-rossijskoj-imperii

автор: Michael


Источник: https://michael101063.livejournal.com/1422309.html

Теги: ядерная программа Российской империи Россия наука история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: