Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Электричество и электротехника в царской России. Часть 2.

Разместил: МирРа от 12-04-2021, 08:12
Электричество и электротехника в царской России. Часть 2.


Хочу продолжить знакомить вас с интересным источником прошлого - пособием российского инженера-электротехника В.Александрова под названием "Что нужно знать, чтобы меньше тратить на электричество", которое в период примерно 1912-1914 гг трижды переиздавалось в Москве. Этому же инженеру-электротехнику принадлежит еще не менее десятка подобных пособий для изучения теории и практики в области электротехники и электричества, а потому эта тема отнюдь не была неизвестной в "лапотной" России.

Но прежде всего, я хотел бы ознакомить вас с вступительной главой рассматриваемого нами пособия, которая дает возможность объективно судить об уровне развития электротехники в России и мире той эпохи. И вот, что он там пишет для своих читателей: "Мы живем в сказочный век чудес техники, о которых каких-нибудь 100, 50 или даже 10 лет назад не приходилось и мечтать, и которыми мы, как чудесными вымыслами могли лишь увлекаться в фантастических романах Жюль-Верна и др. "провидцев" будущего. Теперь же фантастическая чудесная сказка сбылась воочию на наших глазах и сулит нам в будущем уже такие заманчивые перспективы, от которых голова может закружиться.

Знаменательнее, однако, всего то, что в основе большинства завоеваний человеческого гения лежит таинственная грозная сила природы, спустившаяся к нам на землю из грозных грохочущих туч и обращенная человеком - царем, в послушного раба своего. Эта сила - электричество! Человек разбудил ее, вызвал к жизни, и призвал в себе на служение, заставив сделать все то, чего он не пожелает, превратив тем жизнь свою в сказку действительности.

И правда, разве не сказка клокочущая жизнь современных городов-гигантов, с головокружительной быстротой мчащимися над землей и под землей электрич. поездами, выбрасывающими на остановках тысячи людей, спешащих каждый по своему делу, берегущих и действительно сберегающих каждую минуту своего времени. Разве не сказка переговоры на громаднейшие расстояния, через посредство электрического телефона или телеграфа, когда придя у себя дома, вы можете без труда, без напряжения, без потери времени, "по щучьему велению", не сходя с места, говорить с кем для вас в данный момент необходимо.

А безконечный день, который человек может продлить по своему желанию, повернув только ручку выключателя. По мановению повелителя взамен ушедшего солнца загораются по земле миллионы солнц и звезд, давая возможность увеличить произвольно размеры дня и изгнать совершенно непрошенную гостью - ночь; или работа станков, приводимых в движение незримым электричеством без хлопотливых, требующих сложного ухода тепловых двигателей, разве это не чудо?

Мы мчимся с безумной скоростью в поездах, не боясь крушений - электрическая сигнализация гарантирует нам безопасность. Отправляемся за тридевять земель и не чувствуем себя отрезанными от мира потому, что к услугам нашим беспроволочный телеграф, сносясь по которому мы можем знать все, что совершается на суше, делать распоряжения, Переговариваться с близкими. Мы спим спокойно, не боясь ни вора, ни пожара, зная, что наши действительно верные, "неподкупные" стражи - пожарная сигнализация и сигнализация от воров, разбудят нас вовремя, если мы, конечно, предусмотрительно обзавелись ими. А наутро мы можем не заботиться ни об отоплении, ни о плите, так как электрические печи и кухни всегда готовы к употреблению и дадут возможность воспользоваться ими без неприятных хлопот и неожиданностей в виде угара или чада...

И все это делает электричество тихо и скромно забираясь к нам в дома без ремней, канатов или грохочущих колес по одним только тонким проволокам, неподвижно ютящимся где-нибудь в уголке или у потолка, никому не мешая. Нисколько не стесняясь расстоянием за десятки верст от места выработки, электричество, повинуясь своему господину, по тем же тонким проволокам, протянутым над землею или даже в земле, незримо идет всюду, куда его не пошлют и делает все, что ему не прикажут!.."

Итак, из этого почти полного фрагмента вводной главы можно сделать вывод о том, что в ту эпоху электричество могли не только добывать, но и передавать по проводам (воздушным и подземным линиям) на десятки километров. И, по крайней мере, в крупных городах это позволяло подключать к электрофикации любые абоненты. Также интерес представляет тот факт, что в то время уже вовсю использовался не только телеграф и телефон, но и электрическая сигнализация на железной дороге, а также уже эксплуатировались пожарная и охранно-пожарная сигнализация, электрические печи и плиты. Но более всего удивляет упоминание о подземных и надземных электрических поездах. И, судя по тому, что перевозили они тысячи пассажиров, то речь явно идет не о трамваях, а именно об электрофицированном метро и электричках. Конечно, по этому фрагменту мы не можем судить, были ли такие электропоезда на территории России, но многие другие удивительные вещи приведенные в этой книге, хотя и не массовых масштабах, там явно имелись.



Судя по тексту книги, самым распространенным способом получения электричества было использование динамо-машин с приводом от паровой машины, двигателя внутреннего сгорания (нефтяной двигатель), водяной и паровой турбины. И такие электростанции в Москве и Петербурге уже имелись. И хотя подстанций еще не было, но трансформаторы уже использовались.



Потребительская сеть, подключенная к жилым домам, имела напряжение в 100, 110 и 120 вольт, что позволяло избегать смертельных случав при поражении людей электрическим током. Электрическая сеть, идущая от электростанции, как правило, выполнялась по двух или трехпроводной схеме. Электрический же ток в разных местах использовался как постоянный, так и переменный, что, конечно, свидетельствует еще об отсутствии унификации и стандартизации в области электротехники и энергетики. Но уже тогда устанавливались электрические щиты на вводе с плавкими предохранителями для защиты от "короткого замыкания". Тогда же появилось понятие стояков - стоячих электрических магистралей для запитки многоэтажных домов.



Присоединение к сети электроприборов осуществлялось в помощью знакомых нам штепсельных розеток и вилок, и, по большому счету, все проводные электробытовые приборы до сих пор работают в наших квартирах именно с помощью подобных соединений, которые с тех пор существенно не изменились, хотя и претерпели определенные конструкционные изменения и улучшения. Да и электрические лампочки до сих пор у нас ввертываются в патроны точно также, как это было уже в те времена.

Но давайте, наконец, рассмотрим электрические и электробытовые приборы, эксплуатация которых была доступна в то время. Думаю, что нет необходимости возвращаться к электрическим лампочкам, люстрам и настольным лампам, а также дуговым фонарям, которые уже были показаны в предыдущем посте, посвященном этой теме. Не буду также останавливаться на уже имеющихся системах иллюминации и электрической рекламы, которые тоже продробно описаны в этом же издании. Так же здесь мы не будем рассматривать промышленные и сельскохозяйственные электромашины, которые тоже приводятся в этом издании. А вот бытовые электроприборы, показанные в этой книге, можно рассмотреть уже в комплексе.



Итак, знакомая многим с советских времен механическая швейная машинка и ножным приводом, переделанная на электрический привод.



Также очень известная вещь, которая в советские времена была в каждой квартире - электрический паяльник, существовала уже в те далекие времена, хотя и в достаточно архаичном виде.



А это - прообраз электрического чайника - электрический кофейник, а также интересный элетрический патрон, снабженный отверстиями для штепсельной вилки, к которому можно было подключать электробытовые приборы.



Следующий электроприбор - электрическая грелка для щипцов. Кто не знает, для чего использовались эти самые щипцы - спросите у своих бабушек.

А это - "прадедушки" хорошо известных нам электрических вентиляторов и обогревателей, которые мы до сих пор активно используем в жару или холод.



Вот и электрофены, известные тогда под названием "воздушный душ для сушки волос" существовали уже тогда.



А электрические утюги и самовары дожили до наших дней и теперь мало уже кто помнит подобные устройства на углях или дровах, которые, возможно, сохранились теперь только в музеях.



Ну и заканчиваем обзор, уже показанными в предыдущем посте электрической натиркой полов и первой электрической стиральной машиной, сделанной в целях электробезопасности из дерева. Как видим, арсенал электробытовых приборов был достаточно широк для того времени и даже, несмотря на то, что все эти приборы были достоянием только высших сословий, все это никак не вяжется с образом "отсталой" и "лапотной" России того времени, о которой нам повествуют учебники истории.



Автор: michael


Часть 1


Источник: https://michael101063.livejournal.com/1426180.html

Теги: история электричество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: