Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Кто такой Сократ и что великого он сделал? Первый философ в истории

Разместил: МирРа от 12-04-2021, 08:09


Сократ – один из наиболее известных и уважаемых философов Древней Греции, чьи идеи прошли сквозь две тысячи лет, но до сих пор поражают своей актуальностью. Его имя слышали даже самые далекие от философских вопросов люди. Но что оно значит? Кем был Сократ и благодаря чему он стал популярен?

«Все тайное рано или поздно становится явным» – Сократ

Знаменитый грек родился в 469 году до н.э. в Афинах в семье скульптора и повитухи. Никаких сочинений после себя Сократ не оставил и известен миру благодаря трудам своих учеников. Ученый вёл маргинальный образ жизни, и странным образом, соединял в себе чудаковатый, юродивый характер с мудрым взглядом на жизнь и отчаянной отвагой.

Сократ участвовал в трёх военных кампаниях и отличился в ряде сражений, был женат и имел троих детей. Философ считался непобедимым спорщиком, искусным оратором и обладал множеством учеников. Вместе с этим, афинский мудрец являлся бессребреником и паразитом (нахлебником). Круглый год он бродил в старой одежде босиком, питался милостыней, отказывался от дорогих подарков и приставал ко всем прохожим с философскими вопросами. Грек не обеспечивал свою семью, за что не редко оказывался бит супругой, богохульствовал и попирал существующие моральные принципы.

Тем не менее, Сократа уважали как его соотечественники, так и враги. В 399 году до н.э. во время сражения, будучи уже 70-летним стариком, он, вооруженный дубиной, бросился на спартанскую фалангу, чтобы защитить раненного афинского полководца Алкивиада. Спартанцы расступились перед ним.

«Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого» – Сократ

Знаменитый афинянин считается первым философом в истории человечества. Именно он начал изучать внутреннюю природу человека, рассматривая её как отдельный мир. Ему же причисляется открытие новых методов философствования – диалектики и майевтики.

Диалектика – форма рефлексивного мышления, которая основывается на исследовании противоречий. С помощью диалектики ученик Сократа Платон доказал бессмертие души.

Майевтика – метод аргументации, который основывается на постановке последовательных вопросов. В ходе спора, вместо того, чтобы доказывать свою точку зрения, Сократ задавал собеседнику наводящие вопросы, отвечая на которые оппонент понимал своё заблуждение и "рождал истину".

Изучая личность, философ делал акцент на положительные качества человека, полагая, что изначально все люди на планете есть существа добрые и отзывчивые. Его мировоззрение легло в основу формирования этики и эстетики всего позднеантичного и средневекового общества.

К слову, средневековая Церковь называла Сократа языческим Иисусом Христом, который спас Древний Мир от невежества. Мы попросили Виталия Котоборода, автора канала „?????????“ — ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ ЛЮБОПЫТСТВУЮЩИХ, дополнить наш рассказ о Сократе:

"Из труда Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» мы узнаём интересные факты о мировоззрении Сократа. Некоторые из них нельзя оставить без внимания.

Как многим известно, Сократ поговаривал, что он ест, чтобы жить, а другие люди живут, чтобы есть. А однажды философ позвал на трапезу богатых гостей, и жене его было стыдно за свой обед. «Не бойся, – сказал Сократ, – если они люди порядочные, то останутся довольны, а если пустые, то нам до них дела нет».

Философ считал, что есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество. Богатство и знатность, по его мнению, не приносят никакого достоинства – напротив, приносят лишь дурное. Будучи в преклонном возрасте Сократ учился играть на лире: разве неприлично, говорил философ, узнавать то, чего не знал?
"

Внутренний голос

Сократ внёс понятие «даймоний» – внутренний голос, который есть у каждого человека. Он способен подсказывать решения, предостерегать от опасности и удерживать от плохих поступков.

Люди, слушающие свой внутренний голос, никогда не ошибаются. Платон толковал «даймоний», как совесть. Ксенофонт – как голоса божеств.

«Смерть – это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живем – ее еще нет, когда мы умерли – ее уже нет» – Сократ

Вызывающее поведение и презрение к мнению толпы стоили Сократу жизни. Чаша терпения афинян была переполнена, когда он спас Алкивиада.

Кто такой Сократ и что великого он сделал? Первый философ в истории

«Смерть Сократа» – историческая картина Жака Луи Давида (1787) из собрания Метрополитен-музея

Алкивиад некоторое время был диктатором Афин и проводил непопулярную политику. Философ эту политику критиковал и саботировал. Однако когда в вышеописанном бою афиняне бросили раненого тирана на поле боя и разбежались, ученый оказался единственным, кто остался его защищать. Поступить по-другому Сократ не мог, исходя из его философии, бросить Алкивиада на произвол судьбы ему не позволяла совесть.

Как бы то ни было, философия ученого была объявлена богохульством, а его принципы – предметом разврата молодежи. В Афинах его осудили и приговорили к смерти. Ученики пытались организовать наставнику бегство, но тот не согласился, заявив, что нет в Аттике места, где он мог бы спрятаться от смерти.

Сократ выпил яд. Однако дело философа продолжили его ученики, многие из которых стали не менее известны, чем сам учитель.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/different_angle/kto-takoi-sokrat-i-chto-velikogo-on-sdelal-pervyi-filosof-v-istorii-5fd92a9301e4747da329e512

Теги: философия Сократ история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: