Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Генетика викингов удивила ученых

Разместил: МирРа от 20-04-2021, 09:11
Генетика викингов удивила ученых


16 сентября 2020 в журнале Nature вышла статья Ашота Маргаряна, Дэниэля Лоусона и Эске Виллерслева "Генетика мира викингов". Публикация стала результатом шестилетней работы датских ученых по расшифровке генома 297 мужчин и 145 женщин из захоронений викингов по всей Европе. Результаты удивили научный мир следующими открытиями.

Откуда возникли викинги?

Самые ранние захоронения викингов (600 годы) обнаружены в Дании - на острове Зеландия. Это позволило предположить, что экспансия викингов началась из Дании. Первая волна викингов в 700 году переселилась на шведский остров Эланд, а в 750 году - на эстонский остров Сааремаа. В 911 году мореходы появляются в русской Ладоге. Вторая группа викингов в 750 году ушла в Норвегию. В 850 году они встречаются в Ирландии, в 950 году - на Оркнейских островах и Исландии, а в 1047 - в Гренландии. Тогда же норвежские викинги достигли новых земель на северо-востоке современной Канады: Хеллуланд (предположительно Баффинова Земля), Маркланд (вероятно Лабрадор) и Винланд (похоже остров Ньюфаундленд). Третья волна викингов в 940 году переселилась в английский Оксфорд, а в 998 году - графство Дорсет в Англии. Ученые отнесли викингов первой волны - к шведам, вторую - к норвежцам и третью - к датчанам. Однако, результаты исследования генетического происхождения викингов оказались неожиданными.


Миграция викингов с 600 по 1600 годы.

Викинги - не только скандинавы

Ранее считалось, что викинги имеют скандинавское происхождение. Однако, ученые обнаружили, что только 34% останков захоронений викингов принадлежат скандинавам, в то время как 31% - кельтам и 23% славянам. Здесь под славянским происхождением понимается гаплогруппа R1a, кельтским - R1b и скандинавским - I1. Гаплогруппа означает набор накопленных мутаций Y-хромосомы мужчины, по которому можно установить отцовство на протяжении всей истории человечества.

Разнообразный генетический состав викингов позволил исследователям сформулировать следующие выводы:

* викингами не рождаются, а становятся, то есть речь идет о многонациональной группе; кстати, в научной работе заявлено, что слово "викинг" означает "пират";
* волосы большинства викингов были темные, а не светлые, как считалось ранее.

Среди викингов первой волны миграции (шведов) больше встречаются скандинавов, второй волны (норвежцев) - славян, кельтов и скандинавов в равных долях, третьей волны (датчан) - кельтов и скандинавов.


Гаплогруппы викингов 750 - 1050 годы

Викинги жили там, куда можно добраться только по воде

Больше всего останков викингов (в скобках указано их количество) обнаружено в следующих местах:

* Эстония: остров Сааремаа (34);
* Швеция: Скара (Гётланд) (28), остров Эланд (25), остров Готланд (24);
* Дания: остров Лангеланн (16), остров Фюн (14), остров Зеландия (11) и полуостров Ютландия (8);

* Англия: Оксфорд (22), графство Дорсет (10);
* Фарерские острова (14);
* Россия: Ладога (14), Гнёздово (5);
* Гренландия (10);
* Норвегия: Нордлэнд (9);
* Исландия (9).


Основные места захоронений викингов (цифры обозначают количество останков)

Следует обратить внимание, что на материковой Швеции, за исключением Гётланда, практически нет захоронений викингов. То есть главная область Швеции - Свеония, где находится Уппсала, её древний религиозный центр, и современный Стокгольм, не принимала участие в пиратских рейдах. Данный факт позволил датским ученым заявить, что шведы в эпоху викингов были земледельцами.

Готланд - остров славянских викингов

Не менее сенсационными являются результаты расшифровки ДНК скелетов со шведского острова Готланд, где викинги появились в 975 году. Оказалось, что подавляющее большинство останков имеет славянское происхождение. Таким образом, может легендарный остров русов скорее Готланд или Сааремаа, а не Рюген, как считают некоторые историки?

Также неожиданным стал факт, что славянская Y-хромосома встречается в захоронениях викингов в Норвегии и Исландии не меньше, чем кельтская или скандинавская. Таким образом, славянские викинги сыграли главную роль в этногенезе норвежцев. Кстати, связь с Норвегией подтверждается и летописями. Например, Олав Трюггвасон (впоследствии - король Норвегии) служил на Руси у Владимира Святославовича. Считается, что именно Олав после возвращения из Греции (Византии) убедил русского князя принять христианство.


Типичный викинг (длинноволосый, длиннобородый)

Викинги из России и Эстонии оказались скандинавами

Изучив захоронения на острове Сааремаа (Эстония) и в русской Ладоге, ученые пришли к удивительному результату - большинство останков викингов имеют не славянское, а скандинавское происхождение. Таким образом, пока славянские викинги из Норвегии совершали рейды в Исландию и Ирландию - скандинавские викинги служили на Руси.

Куда исчезли викинги?

Самые поздние из захоронений викингов находятся на Фарерских островах. Там история викингов заканчивается. Кстати, половина останков, датируемых 1600 годом и найденных на Фарерских островах, имела славянское происхождение, другая - кельтскую.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/zagadki_nauki/genetika-vikingov-udivila-uchenyh-600d4c151924cc0331ca4ec1

Теги: история викинги генетика викингов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: