Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Когда евреи потеряли свою историческую родину?

Разместил: МирРа от 13-05-2021, 09:18
Когда евреи потеряли свою историческую родину?


Как ни странно, вопрос достаточно сложный: не совсем понятно, что считать потерей исторической родины. Дело в том, что древнее Израильское царство — штука... ну... по меньшей мере, предельно близкая к легендам, как-то о нём всерьёз рассуждать лучше по-моему раввинам, чем историкам. После него существовали Иудейское царство (Южное) и Северное Израильское царство. Северное царство в 720-е годы до нашей эры было уничтожено Ассирией. Южное в 586 году до нашей эры в общем-то тоже было разбито — но уже вавилонянами, однако это ещё трудно назвать потерей исторической родины.

Всё-таки на территории Иудеи евреи продолжали сохранять свою идентичность, несмотря на власть сначала вавилонян, потом персов, потом греков (ну, сирийских Селевкидов). Отток евреев из региона уже шёл, но основная их масса по-прежнему жила в Иудее. А в 140 году до нашей эры даже удалось восстановить именно еврейское государство — стараниями Хасмонеев.

Ну а потом был Рим, и уж эту историю все знают. Сначала контроль над Иродиады, потом уже аннексия, в самом начале нашей эры.

Установить тут точку потери государства опять-таки сложно, можно назвать так печальный финал Иудейской войны в 71 году нашей эры. Потом, конечно, будут ещё восстания, регион много раз перейдёт из рук в руки (византийцы, сасаниды, снова византийцы, арабы, крестоносцы...), но я полагаю — тут уже не могло идти речи о настоящем наличии у евреев какой-то родины.

Понимаю, что ответ путаный, но иначе ответить сложно. Слишком разные возможны взгляды на то, что собой наличие этой родины представляет.

Автор: Андрей Миллер


Источник: https://yandex.ru/q/question/kogda_evrei_poteriali_svoiu_rodinu_bbf7b504/?answer_id=4483c9ad-62a3-4efc-829a-75f990129a53&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: евреи родина евреев история

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Кому понадобилось дурачить читателей? Евреи вообще на земле не имели родины, они пришлые обманом на планету после великой рссы. А теперь ведут во какие разговоры, Где потеряная родина? В пекельном мире откуда вы сбежали и обманом проникли на планету.
    не собираюсь вытирать о них ноги, уж коли так сложилось, что мы в одной лодке веками, но и возвеличивать ни к чему их. Это у них сейчас золотой век, а нам можно забыть о нем.
    Те же Цой Ганги нашли свое место в кибитках кочевых, не лезут в управление. А почему эти само выбранные лезут во власть, на активные места прибылей?

    --------------------
    • 1