Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Кто летал на виманах? Часть 2.

Разместил: МирРа от 18-07-2019, 10:13
Кто летал на виманах? Часть 2.


Древнеиндийский эпос «Рамаяна» приводит следующее описание воздушной колесницы: «Когда настало утро, Рама сел в небесную колесницу, которую Пушпака прислал ему с Вивпишандой, и приготовился к полету. Колесница эта передвигалась сама по себе. Она была большой и красиво расписанной, украшенная золотом и драгоценными каменьями... Она издавала мелодичный звук. В ней были обширные покои и удобные сиденья. Увидев повозку, Рама был изумлен... Она имела два этажа со многими комнатами и окнами. Когда колесница совершала свой полет в воздухе, она издавала однотонный звук, была как комета в небе... как огонь в летнюю ночь... пламенела как красный огонь... По приказу Рагхеры повозка взлетела в высшую атмосферу. И в этой повозке, двигавшейся по волеизъявлению, Рама был очень счастлив».

Стартовав на Шри-Ланке, вимана сделала две промежуточные посадки и достигла города Айджохья в Северной Индии. Таким образом, за восемь часов полета она преодолела расстояние в 2300 километров, что говорит само за себя о ее летных характеристиках. Характерно, что этот аппарат, согласно описаниям, был несколько крупнее «ведических» виман и мог нести в себе 12 человек.

Душаашта, герой бессмертной драмы «Шакунтала» индийского поэта Калидасы, который жил в 1-ом веке до н.э., также летал в вимане бога Индры. Как пишет автор, когда аппарат двигался в слое туч, его колеса вымокли, а молнии извивались вокруг экипажа. Когда воздушный корабль стал опускаться, стали различимы верхушки холмов на земле. Затем показались ветки деревьев, которые нельзя было рассмотреть с большой высоты, реки стали шире, приблизилась и стала выпуклой поверхность Земли.

Герой «Махабхараты» Арджуна, летает в вимане бога Индры – тот даже предоставил в его распоряжение своего возничего Матали. Из описаний следует, что Арджуна летал не только в атмосфере Земли, но и в космосе, принимая участие в боевых действиях богов против демонов. В «Махабхарате» описывается множество батальных сцен с участием летательных аппаратов. Вот одна из них: «Мы заметили в небе нечто, что напоминало пламенеющее облако, подобное языкам огня. Из него вынырнула черная вимана, которая обрушила вниз множество сверкающих снарядов. Грохот, созданный ими, был подобен грому от тысячи барабанов. Вимана приблизилась к земле с немыслимой скоростью и выпустила множество снарядов, сверкающих как золото, тысячи молний. За этим последовали яростные взрывы и сотни огненных вихрей.

Войско охватила паника, на землю падали кони, боевые слоны и множество воинов, убитых взрывами. Войско обратилось в бегство, и страшная вимана преследовала его, пока не уничтожила».

Во времена древнеиндийского императора Ашока, посвященным были известны тайны гравитации, о чем свидетельствовала известная историкам, но ныне утерянная рукопись с одноименным названием. Древние санскритские тексты, обнаруженные китайскими учеными в монастырских библиотеках Лхасы в конце ХХ-го века, содержат в себе руководства по созданию межзвездных кораблей с антигравитационными двигателями. По мнению доктора Р.Рут из университета Чандригар эти корабли могли перемещать людей на другие планеты и в древних текстах назывались «атрас». Китайское космическое агентство заинтересовалось этими документами и засекретило их.

Конструкторы НАСА, в свою очередь предположили, что египетские четырехгранные обелиски с пирамидальной вершиной также изображают космические корабли. На их основе был сконструирован макет космического аппарата, который показал не только хорошие аэродинамические качества, но и превосходную управляемость. С Древним Египтом связано и упоминание в летописях наблюдения впри фараоне Тутмосе III множество небесных кораблей – «огненных кругов», проследовавших строем над войском фараона.

В «Рамаяне», в свою очередь, описывается пилотируемый полет на Луну на вимане. Возможно ли существование подобных технологий в древние времена? Характерно, что в горах Перу ученый Дж.Масон обнаружил древние украшения, отлитые из платины. А ведь этот металл плавится при очень высокой температуре в 1730 С! В Китае археологи нашли гробницу полководца Чжау-Чжу (265 – 316 года н.э.), украшенную орнаментом из алюминия. А этот металл, как известно, используется для строительства авиационной техники. Следовательно, древние источники, рассказывающие нам о «небесных колесницах», не врут.

По мнению американского писателя и исследователя Д.Чайлдлесса многие виманы работали на принципе антигравитации. Один из древних авторов – Бхарадваджи Мудрый ссылается на работы не менее чем 70 авторов и 10 экспертов по воздушным путешествиям, которые были известны в старину. Их работы ныне утеряны.

По словам итальянского ученого Роберто Пинотти, изучавшего древнеиндийский эпос, сохранившиеся до наших дней технические характеристики настолько детализированы, что впору передавать их в современные конструкторские бюро.
Какими бы поэтическими ни представляются описания виман («у прекрасной небесной повозки были огненные лучи», «ослепительно сияла как пламя летней ночью», «подталкиваемая и окрыляемая молнией»), всегда различаются наземные и летающие повозки.

Вот, пример Шандра Роя из «Самсаптакабадхи»: «Сукра пошел в Милиту пешком, хотя и мог облететь все поднебесье и все моря Земли». И в другом месте: «Когда эти белые кони помчали его в бой, казалось, что его колесница сияет, как небесная повозка, летающая в поднебесье. И подобно небесной повозке Сукры, эта боевая колесница могла двигаться по кругу, вперед и назад». Здесь автор делает четкое различие между виманами и наземными боевыми колесницами.

В другой древней рукописи на санскрите озаглавленной «Виманика Шаста» (наука о пилотировании виман) и относящейся ко II-му тысячелетию до н.э. говорится, что вимана – это аппарат, который служит «для полетов с острова на остров, с материка на материк из мира в мир». Несколько лет назад эта рукопись была вывезена из Индии известным украинским астрономом А.Пугачем и по объему она значительно превышает более известный труд «Самарангна Судрахара». Виманы часто оснащались различными типами оружия, которое могло испепелить вражеское войско.

«Виманика Шаста» представляет собой часть большой древней энциклопедии «Янтрсарвасва» («Все о машинах»). В книге приводятся многочисленные ссылки на несохранившиеся труды 97 древних ученых и экспертов по вопросам строительства и эксплуатации летательных аппаратов, материаловедения, метеорологии. Приводятся правила управления летательными аппаратами, обслуживания их, описываются методы тренировки пилотов, режим питания, способы изготовления защитной одежды для них.

Многое из того, что говорится в «Виманике Шастра» о боевых и навигационных возможностях виман очень напоминает возможности современных НЛО. Пилоты виман могли делать свой корабль невидимым даже на фоне солнечного неба и менять их размеры и очертания. К тому же вимана была способна двигаться зигзагом («ходом змея»), мгновенно изменяя скорость и направление полета.

В книге описываются 32 «секрета», которыми должен овладеть пилот под руководством учителя, прежде чем ему можно доверить управление виманой. Наиболее часто из различных механизмов виман в книге упоминаются янтра (машина) и дарпана (зеркало). Одни механизмы напоминают современные телевизионные экраны, другие действовали как радиолокаторы; упоминаются также аппараты типа генераторов электрического тока, поглотителей солнечной энергии и пр. технических устройств.

Среди исследователей уверенно утверждающих о том, что древние цивилизации обладали летательными аппаратами способными перемещаться не только в атмосфере Земли, но и в космическом пространстве, следует также отметить В.Шемшука, который по этому поводу пишет: «Как следует из греческой легенды о гипербореях, а также из Махабхараты, они летали на «виманах» - бесшумных аппаратах (другое название, встречающееся в древних ведических источниках Пуранах - «агнихорты») и могли строить целые летающие города. По тибетским легендам и легендам ряда народов… люди летали в космос и общались с представителями других миров, а сами при этом обладали могуществом волшебников и кудесников. Все планеты земной группы были заселены колониями землян…

Русское выражение за тридевять земель, т.е. за 27 землями, означает за пределами нашей Солнечной системы, поскольку в ней находится 9 планет (правильно земель) и 18 спутников (тоже земель), которые все имеют круглую форму. Наши предки не считали пояс малых планет, у которых не круглая форма, восемь планетных осколков Юпитера, а также Нереиду Нептуна, имеющую радиус всего 150 километров. В этом случае, получается сумма земель - 27, которые если и не были заселены землянами, то, по крайней мере, использовались Человечеством как сырьевые источники».


Источник: https://alterversions.livejournal.com/11023.html

Теги: виманы космические корабли древние

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: