Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Не китайская не стена. Великая китайская труба (видео)

Разместил: МирРа от 27-11-2019, 07:26


Предлагаю сегодня обсудить такой вопрос: что такое китайская стена и для чего она была построена.

Несколько лет назад на ютубе появились ролики о том, что китайская стена строилась от китайцев, так как зубцы находятся на стороне китая, затем другие блоггеры, которые скорее всего ни разу не были в Китае выступили с опровержением, и рассказали в своих сюжетах, что зубцы находятся на нужной стороне.

Я же хочу обратить ваше внимание на то, а что такое китайская стена вообще, и для чего она была построена в трудно проходимых горах на самом деле.

Начну с того что в 2012 году я был в Китае и видел 2 участка стены, Рядом с городом Пекин и рядом с городом Ченду.

К строительству стены как оборонительного сооружения есть ряд вопросов

Первый вопрос: Стена построена в безлюдных горных регионах Китая, что очень сильно усложняло строительство, строители могли отойти от гор на несколько километров и построить гору на равнине, но они почему-то этого не сделали. На строительство стены в горах были потрачены колоссальные средства, были привлечены сотни тысяч если не миллионы рабочих.

Строителям нужно было сделать инструмент, кормить, предоставить жилье. Не проще ли было перековать лопаты и кирки на мечи и копья, и пойди дать по щам агрессору?

Допустим китайцы были мирная нация, из тех-же рабочих и на деньги предназначенные для строительства, можно было создать многочисленную, хорошо вооруженную не нападающую армию, но почему-то этого не было сделано.

Второй вопрос - представим ситуацию так как описывают ее историки: есть страна агрессор - видимо Монголия, и страна-жертва Китай. Монголы из года в год, а иногда и несколько раз в год нападали на китайцев, грабили их, уводили мужчин в рабство, а женщин в наложницы. Кочевников такое положение вещей естественно устраивало, и так продолжается десятилетиями и столетиями.

И тут китайцы начинают строительство стены, стену строят очень долго, столетия, и при этом кочевники, по всей видимости, ничего не предпринимают, чтобы помешать строительству. То есть кочевники понимают, что Китайцы прикрывают им лавочку, и через какое-то время спокойно пограбить китайцев не получится, и почему то кочевники не находят возможности помешать строительству.

Скептики - историки скажут - что строительство стены прикрывали войска Китая, но раньше эти же самые войска Китая не могли обеспечивать безопасность своей страны и их постоянно грабили кочевники... (продолжение в видео ролике)


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=wnEZaL0hPOk

Теги: великая китайская стена китайская стена зачем нужна история Китай

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: