Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Римские гладиаторы оказались вегетарианцами

Разместил: МирРа от 4-01-2020, 05:58
Римские гладиаторы оказались вегетарианцами


Римские гладиаторы были вегетарианцами, а в качестве тонизирующего напитка после тренировок употребляли растворенный в воде пепел. Такое открытие совершили австрийские антропологи, ведущие раскопки на развалинах Эфеса (Малая Азия). Результаты исследования представлены в журнале PLoS One, а кратко о них сообщается в пресс-релизе Медицинского университета Вены.

Ученые работали с костями, выкопанными на кладбище гладиаторов (датируется III-II столетиями до нашей эры). В то время Эфес был столицей римской провинции Азия, и проживало там более 200 тысяч человек.

Кости были проанализированы с помощью спектроскопии. Ученых интересовало соотношение изотопов углерода, азота и серы в коллагене, а также стронция и кальция в минералах костей.

Выяснилось, что гладиаторы почти не ели животной пищи. Их рацион был таким же, как у местного простонародья, и состоял главным образом из зерновых и бобовых. Встречающееся в исторических источниках прозвище «едоки ячменя» (hordearii) говорит о том, что гладиаторам выдавали еду из самого дешевого зерна, считают ученые.

Однако бойцы арены очень сильно отличались от обычных людей высоким содержанием стронция в костях. Из этого факта ученые заключили, что гладиаторы употребляли богатый этим металлом источник кальция — и это мог быть только известный по трудам античных историков «напиток из пепла».
«Растительную золу потребляли с целью укрепить тело после изматывающих тренировок и для быстрого восстановления сломанных костей. Мы сейчас поступаем также — принимаем магний и кальций (в виде шипучих таблеток) после физических упражнений», — рассказал руководитель исследования Фабиан Канц (Fabian Kanz).


Источник: http://sam-celitel.ru/news/rimskie_gladiatory_byli_vegetariancami/2015-12-03-9568

Теги: Римские гладиаторы вегетарианцы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 4 января 2020 06:03
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Indra: Любопытно, что гладиаторов в Эфесе называли hordearii. Надо помнить, что в те времена в римских провинциях Азии, как бывших частях Великой Тартарии, преобладал славянский язык, ибо все жители этой страны общались на одном языке - это было очень удобно и жизненно необходимо для более эффективных коммуникаций между людьми из различных регионов и поселений.

    А если прочитать на русском языке слово hordearii, то это слово приобретают совсем иной смысл, более логичный и правдоподобный - Гордые арии. Т.е. ариев - Учителей, которые отказывались подчиняться римским захватчикам, заставляли сражаться на аренах в роли гладиаторов.

    А если это были Учителя, то могу предположить, что сражались они с использованием энергии, так как Магией владели все Учители и Волхвы Великой Тартарии. А в таком случае, магические сражения гладиаторов действительно были сродни Шоу, самому зрелищному и захватывающему даже по современным меркам.

    Новое представление исторических событий действительно в корне меняет восприятие нашего прошлого в данном вопросе. Это, безусловно, является ценным дополнением в восстановлении нашей Истинной Истории после её умелого и кардинального искажения по заказы Тёмной Элиты из Ватикана.
    Февраль 2015 года.

    Комментарий с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/rimskie_gladiatory_byli_vegetariancami/2015-12-03-9568#ent6156

    --------------------
    • 0