Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые установили, что на территории Сахары 5 тыс. лет до нашей эры были водоемы с рыбой

Разместил: МирРа от 27-02-2020, 07:12
Ученые установили, что на территории Сахары 5 тыс. лет до нашей эры были водоемы с рыбой


Горный массив Сахары Тадрарт-Акакус в наши дни представляет собой жаркую и ветреную пустынную местность. Найденные окаменелости показывают, что в период от 10 200 до 4650 лет до нашей эры этот регион был влажным, богатым водой и жизнью, сообщает Phys.org.

Теорию о том, что раньше Сахара была полна разнообразной фауны и более пригодна для жизни, подтверждают находки многочисленных поселений людей.

Согласно исследованию, опубликованному в среду, 19 февраля, в издании Plos One, большая часть окаменелостей фауны, обнаруженных в пещерах Такаркори на юго-западе Ливии, составляют останки рыбы.

В скальных массивах Тадрарт-Акакус сохранились следы цветов и животных, а также значительные культурные артефакты и рисунки. Ученые предполагают, что жители Такаркори постепенно сосредоточились на охоте и животноводстве.

Остатки рыбы составляли почти 80 % от общего числа археологических находок в Сахаре, два рода рыб в Такаркори были идентифицированы как сомы и тилапии.

Было обнаружено, что доля тилапий постепенно снижалась с течением времени. Это могло быть связано с тем, что у сома есть вспомогательные органы дыхания, позволяющие дышать воздухом и выживать в неглубоких водах при повышении температуры.

Постепенное исчезновение тилапий свидетельствует о том, что с потеплением водная среда становилась все менее благоприятной для рыбы.

Это исследование позволяет проследить древнюю водную сеть Сахары и ее взаимосвязь с Нилом, предоставляя важную информацию об изменениях климата, которые привели к образованию крупнейшей жаркой пустыни в мире.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2020-02-21-137786

Теги: пустыня Сахара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 27 февраля 2020 07:28
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Цитата: "Найденные окаменелости показывают, что в период от 10 200 до 4650 лет до нашей эры этот регион был влажным, богатым водой и жизнью".

    Это означает, что 6 650 лет назад Африка была зелёным континентом, потому что до неё ещё не добрались Тёмные Силы, которые 7 500 лет развязали войну между Древней Рассенией и Аримией. Державная Рассения была предшественницей Великой Тартарии, занимая собой всю ЕвраАзию. Столица Рассении - Даария, была на Тибете рядом с горой Кайлас. Аримия располагалась на территории современного Китая.

    После того, как Рассения была разрушена в той древней войне и между ней и Аримией был заключён мир. На руинах Рассении была основана новая империя - Великая Тартария со столицей Асгард Арийский (ныне Санк-Петерберг). На какое-время Тёмные Силы оставили Великую Тартарию в покое и обратили свой взор на Африку, а точнее на Египет и другие древние цивилизации, желая захватить их магические и технические Артефакты и Знания.

    Пустыня Сахара - это земля, убитая Тёмными Энергиями с результате сражений Тёмных с местными Воинами. Глядя на карту мира, можно легко определить, где в древности проходили мощные магические / энергетические битвы между Силами Света и Тьмы - там теперь каменистые или песочные пустыми.

    --------------------
    • 0