Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Уровень озона в Арктике в марте 2020 года достиг рекордно низкого уровня

Разместил: МирРа от 21-04-2020, 07:21
Уровень озона в Арктике в марте 2020 года достиг рекордно низкого уровня


Анализ спутниковых наблюдений показывает, что уровень озона в Арктике достиг рекордно низкого уровня за март (2020 года), сообщили исследователи НАСА. Уровень озона достиг своей самой низкой точки 12 марта (2020 года) в 205 единицах Добсона. Истощение было вызвано необычно слабыми событиями верхних атмосферных волн с декабря 2019 по март этого (2020) года.

"Что касается общего состояния озонового слоя, то это вызывает озабоченность, поскольку уровни озона в Арктике обычно высоки в марте и апреле", - сказал Пол Ньюман, главный ученый по наукам о Земле в Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

Озон - это высокореактивная молекула, состоящая из трех атомов кислорода, которая естественным образом возникает в небольших количествах. Стратосферный озоновый слой, который находится примерно в 11-40 км над поверхностью Земли, действует как солнцезащитный крем, который поглощает ультрафиолетовое излучение, опасное для живых существ.

Эти волны движутся вверх от средней широты нижней атмосферы, чтобы прервать циркумполярные ветры, которые вращаются вокруг Арктики. Когда они разрушают полярные ветры, они захватывают озон из других частей стратосферы с ними, восстанавливая резервуар над Арктикой.



Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-04-20-139589

Теги: экология озоновая дыра озоновая дыра над Антарктидой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: