Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сибирь и Аляска начали превращать Землю в Венеру.

Разместил: МирРа от 9-06-2020, 07:16
Сибирь и Аляска начали превращать Землю в Венеру.


В пятницу сеть мониторинга климата Европейского союза заявила, что в прошлом месяце (май 2020 года) температура воздуха в Сибири выросла на 10 градусов Цельсия выше среднего.

Служба по изменению климата Copernicus (C3S) сообщила, что большие участки Сибири были необычно теплыми в течение нескольких месяцев (2020 года) подряд.

«Действительно большие аномалии начались в январе (2020 года), и с тех пор этот сигнал был довольно постоянным», – сказала AFP старший научный сотрудник C3S Фрейя Вамборг.

C3S сообщает, что температуры достигли уровня около 10 ° C выше среднего показателя 1981–2010 годов по регионам рек Оби и Енисея, где наблюдалось рекордно раннее разрушение льда.



Необычная волна тепла в некоторых частях Сибири и Аляски вызывает особую тревогу в регионах, которые в прошлом (2019) году были охвачены огромными лесными пожарами, вызванными рекордной жарой.

Во всем мире май (2020 года) был на 0,63 ° С теплее, чем в среднем с 1981 по 2010 год, с температурами выше среднего в некоторых частях Аляски, Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки и Антарктиды.

При этом в некоторых регионах Европы – от Балкан до Скандинавии – в мае (2020 года) наблюдалась более низкая, чем в среднем, температура. То же самое происходило в Австралии, на юге Азии и на востоке Соединенных Штатов. Тем не менее, последние пять лет (2015-2020 года) были самыми жаркими за всю историю наблюдений, как и последнее десятилетие (2010-2020 года).

В Арктике в целом средняя температура выросла более чем на два градуса Цельсия с середины 19-го века, вдвое больше, чем в среднем по миру.

Смягчение некогда сильной вечной мерзлоты, которая распространяется по всей Сибири, Аляске и северной Канаде угрожает промышленной инфраструктуре, особенно в России.

Потепление Арктики также ускорило таяние ледяного покрова Гренландии толщиной в несколько километров, что привело к чистой потере 600 миллиардов тонн ледяной массы в течение года, что дало около 40 процентов от общего повышения уровня моря в 2019 году.

Комментарий Редакции The Big The One:


С началом 2020 года наши читатели, проживающие в Сибири, обращали всеобщее внимание на странную тепловую аномалию в этом регионе, которая была еще более странной на фоне необычно холодной весны в Европе. Объяснения природы этого явления предлагаются разные и как-нибудь мы на этой теме еще остановимся, однако сейчас прогноз по ситуации – это более главное, поскольку прогноз будет не очень хороший.

Регионы крайнего севера, такие как Сибирь и Аляска, по образному выражению экологов/климатологов представляют собой исполинских размеров «кучу компоста». Получилась она следующим образом.

В регионах с умеренным климатом за весенне-летний сезон образуется толстый ковер свежих органических отложений – трава, листья, всевозможные вершки и корешки. За зиму все это прессуется и благополучно сгнивает, чему активно способствуют микробы и к опадению следующего слоя листвы от предыдущего остается только почва.

Но в северных регионах этого не происходит и все, что там за лето наросло остается в почве до следующего сезона, микробы при холоде переваривают корни и траву медленно. И так оно год за годом, пока верхние слои теплой почвы не становятся нижними, превращаясь в вечную мерзлоту, насыщенную органикой.

Помножив этот цикл на тысячи, а может быть и миллионы лет, получим многометровый слой прекрасной плодородной почвы, замерзшей до твердости гранита. Если все это растает то, со временем, там будет очень хорошо: на фоне таких черноземов Кубань и Украина покажутся пустыней. Но в черноземы эта органика превратится не скоро и потому сначала она будет гнить, выделяя метан и углекислый газ в неимоверных количествах. Для сравнения приводим таблицу мировых запасов/выбросов углерода:

Годовая индустриальная эмиссия углерода в год: – 8 млрд.тонн
Содержание углерода в атмосфере – 200 млрд.тонн
Запасы углерода в тропических лесах – 140 млрд.тонн
Запасы углерода в вечной мерзлоте – 1670 млрд.тонн

Таким образом вечная мерзлота в российских и канадских лесах содержит не менее 1,5 трлн тонн углекислого газа, что примерно в 40 раз превышает текущие годовые выбросы. Причем, примерно 1/3 углерода вечной мерзлоты находится в самом поверхностном слое, который растает быстро и сразу.

А есть еще и слои более глубокие, которые образовались в момент прошлого смещения полюсов, когда в Сибири резко похолодало. Там лежат где-то и мамонты, и другие животные, и поля их навоза, и многовековые леса, и все остальное, масса чего в оценках не учитывается. И как только оно потеплеет – все будет гнить, выбрасывая не только углекислый газ, но метан, который обладает в 20 раз большим парниковым эффектом.

Кроме того, когда вечная мерзлота начнет прогреваться – грунт потеряет воду, которая побежит в ручейки и озера. Они будут размывать грунт до глубоких слоев, органика из глубины попадет в водоемы и все начнет бродить. В итоге углекислого газа выделится столько, что Грета задохнется. И это будет только начало, поскольку еще глубже, под органикой, лежат пласты гидратов метана, который тоже начнет выделяться и, если он выделится весь – Земля рискует вообще превратиться в Венеру.

Тем не менее, все это будет не сильно быстро, а в течении десятилетий. Даже если следующий май будет не на 10 градусов, а на 20 градусов теплее, чем предыдущий, вечная мерзлота еще не скоро растает. Однако, для хрупкой инфраструктурной цепочки этого будет достаточно – все ведь строилось с расчетом на твердость грунта вечной мерзлоты. Еще потекут новые реки и под вопросом плотины, не рассчитанные на столь обильное таяние. Ну и само собой – все лето и осень будут сильно гореть леса, так что следим за развитием событий.


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%a1%d0%b8%d0%b1%d0%b8%d1%80%d1%8c-%d0%b8-%d0%90%d0%bb%d1%8f%d1%81%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%97%d0%b5%d0%bc/

Теги: климат изменение климата Сибирь Россия аномальная жара весна 2020 года

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: