Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Из-за глобального потепления станет больше молний

Разместил: МирРа от 25-07-2020, 07:00
Из-за глобального потепления станет больше молний


Грозы становятся все более распространенным явлением из-за глобального потепления, провоцирующего серьезные изменения в атмосфере Земли. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости, опубликовавшее специальный материал по теме.

В августе 2019-го года гроза случилась в районе Северного полюса, что уже само по себе — значительная аномалия. По данным Национальной метеорологической службы США, во время этой грозы было зафиксировано 48 ударов молнии — невероятная цифра, если учесть, что это самая северная из зафиксированных на планете гроз.

Интенсивные грозы — нормальное явление для тропических районов, где солнечное излучение нагревает поверхность планеты, поднимая в воздух значительные объемы горячего и влажного воздуха. Трение частиц в этих воздушных массах и провоцирует грозу. Гроза на Северном полюсе, очевидно, не вписывается в эту модель.

Точнее — вписывается, если учесть, что с каждым годом наша планета подвергается все более заметным проявлениям глобального потепления. Из-за аномально теплой погоды, которая устанавливается в Арктике в последние годы, над северными районами начали происходить грозы, не менее интенсивные, чем в тропиках. Ситуация усугубляется таянием ледников и дымом от катастрофических лесных пожаров. В будущем, как уверены ученые, грозы в Арктике будут происходить все чаще.


Источник: http://2planeta.ru/blog/iz_za_globalnogo_poteplenija_stanet_bolshe_molnij/2020-07-21-86822

Теги: грозы гроза изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: