Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ночная температура поднимается быстрее, чем дневная, выяснили ученые

Разместил: МирРа от 6-10-2020, 07:08
Ночная температура поднимается быстрее, чем дневная, выяснили ученые


Британские исследователи из Эксетерского вуза узнали, что вследствие глобального потепления более теплыми становятся не дни, а ночи.

Ученые из Эксетерского вуза проанализировали данные метеонаблюдений за последние 30 с лишним лет и выяснили, одну интересную особенность воздействия глобального потепления на климат, точнее на температуру воздуха. Оказалось, что она повышалась, начиная с 1983 года и до наших дней, неравномерно. Так, значения температуры днем росли не так быстро, как ночные показатели, которые повышались быстрее дневных на более чем на 0,25 °C. Причиной такого явления ученые назвали изменения в облачном покрове, который позволяет днем земле меньше нагреваться, а ночью мешает ей отдавать тепло.

С одной стороны это хорошо, ведь днем температура будет не столь высокой, как могла бы, а с другой – плохо, поскольку даже ночью не будет спасения от удушающей жары.

https://vevby.ru/70973_nochnaya_temperatura_podnimaetsya_bystree_chem_dnevnaya_vyyasnili_uchenye_newmelo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Это может иметь «потенциально серьёзные последствия» для ночных видов животных, считают учёные. Они уже назвали это явление «асимметрией потепления». Ему подвержены 54 процента поверхности всей суши нашей планеты.

Более сильное ночное потепление связано с более влажным климатом. Это имеет важные последствия для роста растений и того, как взаимодействуют между собой виды, в частности насекомые и млекопитающие. Большее дневное потепление связано с более сухими условиями в сочетании с более высокими уровнями общего потепления, что увеличивает уязвимость видов к тепловому стрессу и обезвоживанию, — говорит ведущий автор доктор Дэниел Кокс из Института окружающей среды и устойчивого развития в кампусе Пенрин в Эксетере.


Источник: https://yandex.ru/turbo/news.ru/s/world/globalnoe-poteplenie-privelo-k-peregrevu-nochej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: глобальное потепление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: