Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Зафиксировано беспрецедентное повышение температуры мирового океана

Разместил: МирРа от 7-10-2020, 06:00
Зафиксировано беспрецедентное повышение температуры мирового океана


Ученые-климатологи подготовили доклад, согласно которому беспрецедентное повышение температуры моря происходит из-за глобального потепления. Об этом сообщается в журнале Journal of Operational Oceanography.

Как пишут исследователи, в 2018 году в морях Европы установились чрезвычайно высокие температуры. Тогда же на северо-востоке Тихого океана образовалась большая масса теплой воды.

Эта ситуация была аналогично той, что наблюдалась в 2013 году, когда морская волна тепла, названная «Блобом», оказала катастрофическое воздействие на морскую жизнь. В целом, океанологи и климатологи подтверждают рекордное повышение температуры моря.

Изменение климата также провоцирует увеличение кислотности морской воды из-за поглощения углекислого газа из атмосферы, повышение уровня моря, потерю кислорода и отступление морского льда.

Специалисты считают, что следует предпринять срочные меры по долгосрочному и систематическому мониторингу Мирового океана. По словам авторов доклада, из-за того, что множество людей по всей Земле зависит от морских ресурсов, изменения климата могут оказать разрушительное влияние на все человечество.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-10-05-144703

Теги: глобальное потепление нагрев океанов нагрев воды в океане изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: