Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Антарктиде обнаружили комаров

Разместил: МирРа от 31-10-2020, 08:21
В Антарктиде обнаружили комаров


На острове Кинг-Джордж в Антарктиде появились комары, сообщил начальник российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

"Это произошло в связи с человеческим фактором – там много туристов, к тому же там идеальные условия для комаров: ручьи, речки, температура летом 3 градуса, зимой минус 5, климат мягкий. Такой проблемы раньше в Антарктиде не было. Для ученых это необычная научно-прикладная работа. Проект по изучению ситуации стартовал только в этом сезоне, проблема еще решается", – цитирует Клепикова "Интерфакс".

По его словам, исследования комаров будут проводиться на всех станциях Антарктиды, для чего были разработаны специальные ловушки для насекомых. Он сообщил, что комары заразили одно из строений на российской станции Беллинсгаузен – там сейчас идет санитарная обработка. Также отмечается, что местными для Антарктиды считаются бескрылые комары-звонцы.


Источник: https://vz.ru/news/2020/10/23/1067016.html

Теги: комары комары в Антактиде Антарктида изменение климата глобальное потепление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 31 октября 2020 10:40
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    Несколько раз прочла, чтобы не ошибиться, где были обнаружены комары - на АНТАРКТИДЕ. Это же южный полюс, как там может быть летом +3, а зимой -5?! Ведь там всегда летом было под минус 30... Посмотрела на карте остров Кинг-Джордж, как не посмотри всё равно Антарктида. Задалась вопросом: что происходит?..

    Пока ясно одно: или Антарктида уже перестала быть южным полюсом, или глобальное потепление отлично работает только на Антарктиде.

    --------------------
    • 0