Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые выяснили, что рост приходящей солнечной радиации является движущей силой недавнего потепления в Европе

Разместил: МирРа от 18-03-2021, 09:31
Ученые выяснили, что рост приходящей солнечной радиации является движущей силой недавнего потепления в Европе


Два новых исследования рассматривают естественное снижение отражательной способности облаков и последующее увеличение приходящей солнечной радиации, как объяснение тенденций потепления в Европе. CO2 даже не упоминается как фактор изменения климата.

Ученые отмечают, что для Европы « уменьшение облачности вызвано преобладанием систем высокого давления в последние два десятилетия 20-го века и во втором десятилетии 21-го века».



Поскольку облака (и сульфатные аэрозоли) отражают меньшее количество солнечной радиации в космос, в Европе наблюдается увеличение приходящей солнечной радиации (S) и коротковолнового излучения (S *) на « 1,9 и 2,4 Вт · м?» за десятилетие ? ?. соответственно, с 1983-2015 гг.



Эти тенденции к увеличению поверхностной солнечной радиации на 2–3 Вт · м? за десятилетие ? наблюдались не только в Европе, но и во многих странах мира.



По сравнению со скудным поверхностным воздействием 0,2 Вт · м? на декаду ? ?, связанным с повышением уровня CO2 на 22 ppm, становится все более очевидным, что движущей силой недавнего глобального потепления было увеличение при коротковолновом воздействии из-за тенденций к снижению отражательной способности облаков и аэрозолей.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-03-12-149175

Теги: солнечная радиация причины глобального потепления глобальное потепление облака

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: