Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Города оказывают влияние на климат

Разместил: МирРа от 15-03-2018, 14:59
Города оказывают влияние на климат


Известно, что урбанизация может оказывать влияние на климат. Например, в городах из-за плотной застройки и небоскребов температура воздуха выше, чем в сельской местности. В новом исследовании ученые выяснили, как городская среда влияет на распределение и количество осадков.

Климатологи под руководством индийского специалиста Супанты Пола и его американского коллеги Брайана Фрайтага выбрали для анализа два города: Сан-Мигель-де-Тукуман, расположенный в аргентинской гористой местности, и Мумбаи, занимающий прибрежную индийскую территорию.

Чтобы определить влияние урбанизации на погоду, ученые использовали данные автоматических метеостанций и климатические модели. Результаты показали, что несмотря на разные географические условия, в обоих населенных пунктах прослеживается связь погодных явлений с особенностями городской среды. Симуляции, учитывающие этот фактор, делали более точные метеопрогнозы.

Было обнаружено, что здания могут влиять на распределение дождевых облаков. Так, в некоторых районах Мумбаи ливень был сильнее, чем в других. Городской ландшафт в Сан-Мигеле-де-Тукуман увеличил количество накопленных осадков на 1–2 %. На севере их было меньше, чем на юге, при этом южный атмосферный фронт из-за влияния урбанизации сместился на восток. В то же время на западе населенного пункта количество осадков оказалось на 20–30 % ниже ожидаемых значений.

Согласно выводам исследования, опубликованным в Scientific Reports и Geophysical Research Letters, застройка территорий оказывает влияние на погоду независимо от географического расположения городов и должна учитываться при составлении моделей.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-03-15-113660

Теги: город климат осадки дожди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: