Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые заявили об опасности распыления аэрозолей для борьбы с глобальным потеплением

Разместил: МирРа от 2-11-2018, 12:39
Ученые заявили об опасности распыления аэрозолей для борьбы с глобальным потеплением


Группа ученых Национального центра атмосферных исследований США доказала малоэффективность метода распыления сульфатных аэрозолей в стратосфере Земли для борьбы с глобальным потеплением, а также выяснила, к каким пагубным последствиям это может привести. Выводы специалистов опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В 2015 году исследовательская группа под руководством Джона Мура представила метод борьбы с глобальным потеплением с помощью закачивания сульфатных газов в верхние слои атмосферы, которые будут минимально затенять Землю, блокируя попадание прямого солнечного света, и тем самым уменьшат рост средней температуры. Стоимость проекта оценивалась в $10 млрд в год.

Как передает «Федеральное агентство новостей», специалисты из Национального центра атмосферных исследований смоделировали распыление аэрозолей в стратосфере в обоих полушариях.

Согласно полученным данным, такой метод может снизить эффект глобального потепления для суши в период с 2020 по 2099 год, однако «стратосферная вуаль» не остановит нагрев океана, что повысит плотность и соленость воды на севере Атлантического океана. Таким образом, из-за сокращения количества осадков ускорится таяние ледников и повысится уровень Мирового океана.

Вместе с тем Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) предупреждает, что сохранение текущих уровней выбросов парниковых газов может привести к повышению средней температуры атмосферы Земли на 1,5 градуса. Это станет причиной лесных пожаров, засухи, неурожая и вымирания коралловых рифов.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-11-01-121562

Теги: глобальное потепление аэрозоли

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: