Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как изменение климата влияет на ледники Антарктиды и Азии

Разместил: МирРа от 27-12-2018, 07:27
Как изменение климата влияет на ледники Антарктиды и Азии


Глобальное потепление оказывает заметное влияние на привычный нам мир. Одним из наиболее серьезных последствий этих изменений является таяние ледников.

Обсерватория Земли НАСА опубликовала спутниковые снимки, показывающие как ледники в двух частях света, Антарктике и Азии, отреагировали на повышение средней температуры.

Ученым давно известно, что западная часть Антарктиды теряет ледяной покров, но до сих пор считалось что ледники в восточной ее части являются более стабильными. Те кто отрицает глобальное потепление даже говорили о том, что Восточная Антарктида иногда наращивает ледяной покров, тем самым пытаясь подорвать авторитет научных исследований, указывающих на серьезность последствий потепления.

Но, совсем недавно, учёные обнаружили, что Восточная Антарктида также систематически теряет ледяной покров, хоть и не так быстро, как Западная. Например, ледник Тоттен, крупнейший в Восточной Антарктиде, с 2009 года сокращается на 25 сантиметров в год, что, по данным Обсерватории Земли , в два раза быстрее, чем раньше. Таяние ледников способствует повышению уровня моря, что, в свою очередь, приводит к более частым наводнениям во всем мире.


Карта, показывающая скорость, с которой ледники Восточной Антарктиды движутся к морю, (на основе данных, полученных со спутников Landsat НАСА)

Между тем исследователи, занимающиеся изучением ледников в горах Азии обнаружили, что движение ледников замедляется. Большинство ледников в этом регионе истончаются, как и в Антарктиде. На скорость движения ледников влияет множество факторов, но в данном случае ученые обнаружили, что основной причиной явилось то, что гравитация не оказывает столь сильного воздействия на истонченные слои льда. Горные ледники Азии питают реки Инд и Янцзы, поэтому более медленное движение ледников может привести к уменьшению объемов пресной воды для Китая, Индии и Пакистана .


Изменение скорости движения ледников в горах Азии


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-12-26-123528

Теги: глобальное потепление изменение климата ледники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: