Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Под Антарктидой обнаружена тёплая полость размером с Манхэттен.

Разместил: МирРа от 5-02-2019, 12:59
Под Антарктидой обнаружена тёплая полость размером с Манхэттен.


Как сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory или JPL) в своем пресс-релизе от 30-го января (2019 года), под ледником Туэйтса в Западной Антарктике обнаружена гигантская полость, по площади составляющая две трети площади Манхэттена и высотой 300 метров. И эта полость непрерывно увеличивается.



Впервые эта полость была предположительно обнаружена в рамках операции «IceBridge» НАСА – воздушной кампании 2010 года, однако подтверждение её существования и окончательные размеры образования были получены только сейчас, благодаря анализу данных с новых спутников с радиолокационной интерферометрией.

Ледник Туэйтса давно привлекает внимание ученых сам по себе. Это ледник размером с Флориду и его считают ответственным за 4 процента глобального повышения уровня моря, наблюдаемого в последние десятилетия.

С 1992 года ледник непрерывно тает, отрываясь от горной породы и сползая с постоянной скоростью около 0,6–0,8 км в год. При этом, если ледник растает полностью, то получившейся в результате этого воды будет достаточно для подъема уровня мирового океана на 65 сантиметров, что неизбежно приведет к затоплению больших территорий.

Однако, как теперь выясняется, ледник тает намного быстрее чем предполагалось и наблюдаемая в нём полость вызвана таянием дополнительных 14 миллиардов тонн льда. При этом большая часть этого объема растаяла за последние три года и если процесс будет ускоряться, то последствия подъема уровня океана станут заметны даже без тщательных измерений – жители побережья увидят этот подъем все. И это будет еще наиболее благоприятным развитием событий.



Сейчас NASA в первую очередь интересуют причины таяния льда, которых, по большому счету, может быть всего две.

На данный момент NASA надеется, что таяние ледника связано с давно существующей подледной полостью, связывающей центр ледника с более теплым морем. Вследствие этого контакта ледник размывается. Однако пока свидетельств такого контакта обнаружено не было, поэтому NASA организует двухлетнюю экспедицию на ледник, чтобы все исследовать максимально детально и предполагаемый контакт отыскать.

Второй вероятной причиной таяния может быть вулканическая активность, то есть поднимающаяся к поверхности магма, которая всё и подогревает. Пока ни о каких обнаруженных подледных вулканах NASA не сообщает, однако, если за образование гигантской полости ответственный вулкан, то ледник будет таять очень и очень быстро даже без серьезного извержения. Но если вулкан начнет извергаться, если под льдами Антарктики проснутся другие вулканы – мир может столкнуться с очень быстрыми и с по-настоящему катастрофическими событиями.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=5291

Теги: Антарктида таяние льдов климат глобальное потепление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: