Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ледники потеряли 9 триллионов тонн льда — каковы последствия?

Разместил: МирРа от 11-04-2019, 11:49
Ледники потеряли 9 триллионов тонн льда — каковы последствия?


Из-за глобального потепления ледники тают крайне быстро, однако понять масштабы потери льда и степень воздействия талых вод на уровень мирового океана до сих пор было очень сложно. Чтобы оценить все это, исследователи объединили земные наблюдения со спутниковыми данными и выяснили, что с 1961 по 2016 год ледники в общей сложности потеряли 9 триллионов тонн льда, и это сильно повлияло на окружающую среду. Более того, с каждым годом таяние ускоряется, поэтому людям следует предпринимать меры по устранению последствий.

Исследователи изучили 19 000 ледников в 19 регионах мира, оценивая их толщину в разные годы. Разумеется, они не стали бегать по ледникам с измерительными приборами — они использовали спутниковые данные Европейского космического агенства и проекта GlobGlacier. Также в распоряжении ученых оказались топографические данные о ландшафте тех или иных регионов — они были собраны на протяжении целых десятилетий.

Оказалось, что самые крупные потери перенесла Аляска — за полвека на ней было уничтожено 3 триллиона тонн ледникового льда. На втором месте по потерям оказалась Гренландия с 1,237 триллионами тонн льда, а на третьем — горная цепь Анды в Южной Америке, на которой растаяло 1,208 триллионов тонн льда. Россия и Канада потеряли чуть более триллиона тонн.


На карте показано, сколько тонн льда потерял каждый из исследованных регионов

Лед образовался только на одном из 19 регионов — им оказалась Юго-Западная Азия с 119 миллиардами тонн дополнительного льда. К сожалению, соседняя Юго-Восточная Азия сводит этот результат на нет, потому что в то же время она потеряла 112 тонн.

Талая вода стала причиной заметного поднятия уровня мирового океана. По расчетам команды, За полвека уровень поднялся на целых 27 миллиметров, и этот процесс с каждым годом ускоряется. Исследователь Майкл Земп объявил, что на данный момент Земля теряет около 335 миллиардов тонн льда в год, что ежегодно поднимает уровень мирового океана на 1 миллиметр.

Ученым крайне важно отслеживать все эти изменения, чтобы создать точные климатические модели и быть готовыми к возможным стихийным бедствиям. К ним, например, можно отнести наводнения и засухи.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-04-10-127251

Теги: климат изменение климата глобальное потепление таяние ледников

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: