Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Территория России увеличилась на пять островов и это только начало

Разместил: МирРа от 30-08-2019, 11:13
Территория России увеличилась на пять островов и это только начало


В результате потепления все больше новых земель открывается взорам исследователей. Неделю назад Северным флотом была организована экспедиция, предназначенная специально для поиска территорий, открывшихся в результате потепления, и уже появились первые результаты - в районе Новой Земли найдены 5 неизвестных островов.

Пресс-служба СФ сообщила, что эти острова находятся в бухте Визе на западе Северной Новой Земли - на территории ледника Вылки. Обнаруженные объекты имеют площади от 900 до 54500 квадратных метров.

На новых островах экспедицией СФ была произведена топографическая съемка, они были сфотографированы и подробно описаны. Острова ждали открытия около тех лет. Ранее их обнаружила инженер СФ Макарова Марина Мигунова, когда делала анализ полученных снимков со спутника.

Первыми обнаружили выход земель из-под ледника гидрографы СФ во время экспедиции 2015-2016 годов. Ими же был дан прогноз о появлении новых островов, которые на то время были еще скрыты в леднике.

В период с 2015-2018 годы были обнаружены еще 30 новых островов, бухт и мысов, и это только начало. Что ж будем ждать очередных открытий от наших исследователей, и кто знает, может, спустя десятилетия, на этих землях будут жить люди.

Однако следует понимать, что глобальное потепление не только "открывает" неизвестные острова. Благодаря ему же происходит повышение уровня Мирового океана, в результате чего другие острова уходят под воду. Ранее ESOREITER рассказывал о том, как в Тихом океане исчезают целые острова.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0819/30-08-2019-100926.html&dat=news&list=08.2019

Теги: таяние ледников новые острова климат изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: