Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Енисей выходит из берегов

Разместил: МирРа от 6-01-2020, 05:38
Енисей выходит из берегов


Текущая зима на территории Красноярского края идет по аномально тёплому сценарию. В краевом центре декабрь (2019 года) почти на 4° превысил норму, а средняя температура первых дней января (2020 года) в некоторых населенных пунктах региона выше климатической нормы на 12-14°! При этом 2 и 3 января (2020 года) местами температура поднималась до положительных значений.

В такой ситуации нарушены привычные сроки ледостава на Енисее, и сегодня граница льда на реке на 70-90 км отстает от прошлогодних значений. А обильное таяние снега лишь осложнило в регионе гидрологический режим.

Вчера (4 января 2020 года) были подтоплены поселки Абалаково и Стрелка, Енисейского района. По рассказам местных жителей и сообщениях в социальных сетях, затоплены дороги, приусадебные участки и стоящие возле реки гаражи с лодками.

По информации Управления МЧС по Красноярскому краю, 3 января (2020 года) в районе поселка Стрелка вода в Енисее поднялась до отметки 763 см. Критическим считается уровень в 800 см. Сегодня, а также в период до 9 января (2020 года) на участке Енисея от села Назимово до деревни

Подкаменная Тунгуска возможны подвижки льда, кратковременный ледоход, резкие колебания уровня воды. Угрозы подтопления города Лесосибирск нет. Сотрудники МЧС и МВД переведены в усиленный режим несения службы, спасатели находятся в местах подтопления и оказывают помощь местным жителям.

По нашим прогнозам, аномально тёплая погода в регионе сохранится в ближайшие 2-3 дня, а на похолодание следует рассчитывать лишь в середине новой недели.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2020-01-05-136244

Теги: аномальная погода зима 2020 года Россия Енисей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: