Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Определено будущее аномалии Каракорума в высокогорной Азии

Разместил: МирРа от 24-02-2020, 07:15
Определено будущее аномалии Каракорума в высокогорной Азии


Расположенные в высокогорной Азии хребты Каракорума являются единственным местом на Земле, на котором никак не отразилось наблюдаемое на всей планете глобальное потепление. Аномалии Каракорума и ее будущему посвящен специальный материал, опубликованный информационным агентством РИА Новости.

Хребты Каракорума тянутся через границы Индии, Пакистана, Китая, Таджикистана и Афганистана. Это самая высокогорная зона Центральной Азии, которая в результате особого сочетания климатических и географических факторов оказалась свободной от угроз, провоцируемых глобальным потеплением.

Каракорум состоит из 13700 ледников, многие из которых демонстрируют уникальные свойства — например, внезапно ускоряются. Такие ледяные образования называются пульсирующими ледниками. Ученые говорят, что необычное поведение ледников Каракорума объясняется особенностями, связанными с положительным балансом массы льда.

Исследователи до сих пор не в полной мере понимают, почему пульсирующие ледники Каракорума прибавляют массу, в то время как остальные ледники планеты стремительно тают. Предполагается, что уникальная аномалия, образовавшаяся вопреки климатическим изменениям, будет существовать как минимум до конца столетия. Есть вероятность, что особое сочетание местных факторов позволит ледникам продержаться и дольше.


Источник: http://planetatain.ru/news/opredeleno_budushhee_anomalii_karakoruma_v_vysokogornoj_azii/2020-02-20-37769

Теги: Каракорум ледники Азия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: