Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Всего за 10 дней февраля 2020 года антарктический остров лишился 20% своего льда

Разместил: МирРа от 25-02-2020, 07:40
Всего за 10 дней февраля 2020 года антарктический остров лишился 20% своего льда


Глобальное потепление продолжает нарастать и его последствия теперь проявляются все быстрее и быстрее. Этой зимой во многих городах в европейской части России практически не было снега и температура стояла куда выше, чем обычно. Особые опасения в последнее время вызывает Антарктида. Ее ледники тают рекордными темпами третий год подряд (2017-2019 года) и эта недосдача уже не перекрывается зимними снегопадами.

Сейчас в Антарктиде лето и февраль 2020 года показал рекордную для лета температуру +20 градусов по Цельсию. Такая высокая температура была зафиксирована в районе острова Симор на севере материка и никогда еще не наблюдалась в Антарктиде за всю историю наблюдений.

Результат подобного потепления не заставил себя ждать. Эти шокирующие фотографии были сделаны спутником NASA Landsat 8 над антарктическим островом Игл, где тоже была зафиксирована рекордно высокая температура для этих мест +18 градусов по Цельсию. Всего за 10 дней с 4 по 13 февраля (2020 года) остров потерял 20% своего льда.

"Я никогда еще не видел, чтобы лед Антарктиды так быстро таял. Можно было увидеть подобные резкие изменения на Аляске или Гренландии, но для Антарктиды это необычно", - говорит гляциолог (специалист по льду) Маури Пелто из Николс Колледж, штат Массачусетс.

По словам экспертов подобное потепление и таяние льда были вызваны потоками теплого тропического воздуха, идущими с Тихого океана. Как правило Антарктический полуостров от теплых ветров защищают сильные холодные ветра, охватывающие весь материк, но в этом году они ослабли.



"Если взять лишь одно это событие в феврале (2020 года), то оно может показаться не особо значительным, однако очень тревожно, что подобное происходит все чаще". - говорит Пелто.

По данным Университета Лидса, с 1992 по 2017 годы Антарктида потеряла около 3 триллионов тонн своего льда. Это равнозначно подъему уровня мирового океана на приблизительно 8 миллиметров, что может показаться несущественно. Но лед продолжает таять дальше, а для людей, живущих в прибрежных районах, даже такой небольшой подъем воды уже может грозить потерей домов.


Источник: http://paranormal-news.ru/news/vsego_za_10_dnej_fevralja_2020_goda_antarkticheskij_ostrov_lishilsja_20_svoego_lda/2020-02-22-16674

Теги: изменение климата глобальное потепление таяние льдов в Антарктиде

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: