Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Швейцарии стремительно тает Алечский ледник

Разместил: МирРа от 2-03-2020, 07:14
В Швейцарии стремительно тает Алечский ледник


Знаменитый Алечский ледник тает все быстрее. При взгляде на это грандиозное чудо природы трудно поверить, что, по словам экспертов, к концу 21-го столетия он может исчезнуть полностью. Но таяние вечных льдов — это только одно из последствий влияния глобального потепления на альпийский ландшафт Швейцарии.

Алечский ледник относится к числу самых значительных в Европе. Его длина достигает 23 км, средняя ширина — 1,5 км, а глубина может доходить местами до 900 м. Начало свое он берет в регионе горы Юнгфрауйох на высоте 4 тыс. м над уровнем моря. Глетчер выглядит неподвижным гигантом. Однако это впечатление обманчиво. Ледяная масса глетчера сползает в долину со скоростью до 200 метров в год. А недавно Алеч побил еще один рекорд.

Здесь наверху, на вершине Моосфлу, высота которой достигает 2 333 метров над уровнем моря, никто не слышит, как медленно, но верно, тает ледник, как стена неподвижного льда превращается постепенно, капля за каплей, в водный поток. Тем не менее, это действительно так: капля камень точит, а уж ледник — и подавно. «За последние 40 лет длина Алеча сократилась на 1 300 метров. Он стал не только короче, но еще и на 200 метров тоньше», — говорит Лаудо Альбрехт (Laudo Albrecht), директор Алечского центра (Aletsch Zentrum) при швейцарской природоохранной организации «Pro Natura».

В этом году Центр, гостями которого ежегодно становятся до 17 тыс. туристов, отмечает свое 40-летие выставкой, без каких-либо прикрас показывающей, как изменилась окружающая среда региона за последние десятилетия. Лаудо Альбрехт вырос в этих краях, в Центре работает уже 30 лет. Он — прямой и непосредственный свидетель драматических перемен в природе. «От всего этого мне становится просто плохо. Алечский ледник — часть региона. Он как друг, которого я хорошо знаю, и который тихо уходит из жизни», — говорит он.

А дальше может быть еще хуже. Если ледник и впредь будет таять такими же темпами, то к концу столетия его площадь уменьшится с нынешних 118 кв. км до 35 кв. км, а объем его может сократиться на 1,7 кубических километров, то есть от него останется тогда меньше 10% сегодняшнего объема. Об этом говорят, в частности, эксперты Федерального ведомства защиты окружающей среды Швейцарии (Bundesamt f?r Umwelt — Bafu, структурное подразделение Департамента (министерства) экологии, коммуникации и транспорта — UVEK). «К концу этого века все ледники Швейцарии исчезнут», — почти уверен Л. Альбрехт. «А ведь регион Алеч без ледника это все равно что горнолыжный курорт Церматт без горы Маттерхорн».

Там, где ледник отступил, уже сейчас видны небольшие оползни. Геологические условия в этом регионе очень непростые: здесь сталкиваются две тектонические платформы, из-за чего горы приходят в движение, что создает для строительных фирм серьезные проблемы. Именно из-за этих на первый взгляд незаметных геологических сдвигов в 2016 году старую подвесную канатную дорогу, ведущую на гору Моосфлу, пришлось заменить на современную инновационную конструкцию, которой в ближайшие 25 лет придется справиться с горизонтальным переносом горных напластований в 11 метров и с их подъемом на дополнительные 9 метров.



Швейцарские ученые сделали вывод о том, что после окончательного исчезновения Алечского ледника на его месте останется множество небольших озер, которые в сочетании с другими потенциальными рисками, такими как наводнения и оползни, будут представлять для населенных пунктов, расположенных ниже по склонам, самую непосредственную угрозу. Тектонические движения горных пластов могут стать причиной катастрофических явлений, таких, например, как неожиданный сход селевых потоков.

В любом случае в ближайшие 50-100 лет горные регионы Швейцарии непосредственно на себе испытают результаты глобального потепления, и будут эти результаты не всегда позитивными. В частности, предполагается, что местная альпийская флора окажется под ударом не только повышенных, непривычных для высокогорья, температур, но и жесткой конкуренции со стороны так называемых «инвазивных видов растений», получивших в результате потепления шанс отвоевать себе новые ареалы обитания.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/v_shvejcarii_stremitelno_taet_alechskij_lednik/2016-08-13-14813

Теги: ледник таяние ледников ледники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 2 марта 2020 07:30
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Нашей планете Сейчас - с 2012 года, когда на ней началось планетарное вознесение, очень нужны Высокие Энергии 5 Измерения, которые заключены / законсервированы во льдах. Ибо с начала Эксперимента Дуальности 13 000 лет назад наш Мир начал приобщаться жить в Энергиях Тьмы, чтобы познать одновременные Дуальные Энергии Света и Тьмы в одном моменте. Где уже в нашей 5 расе Вибрации Пространства стали много ниже за счёт отказа людей жить в Согласии с планетарными Учителями после Древней Войны Державной Рассении с Аримией 7 500 лет назад. Именно это привело к планетарному распространению уже Тёмных Энергий пониженных вибраций, которые сами по себе являются Холодными Энергиями - так в нашем Мире начался поэтапный Ледниковый Период.
    Сейчас в планетарном вознесении к нам в большом количестве поступают Высокие Энергии - это Горячие Энергии, которые притягивают к себе те из них, которые были законсервированы во льдах не только горных ледников, а тает не один ледник в Швейцарии, а все ледники гор на нашей планете, но и тает лёд на обоих её полюсах в Арктике и в Антарктиде! Ибо всему нашему Миру требуются Высокие Энергии, которые необходимы для планетарного вознесения в 5 Измерение. А оно началось с 12 Марта 2012 года. Войдёт в свой Пик к 7 Июлю 2025 года. Завершится оно осенью 2030 года.
    То есть, ... Всё, что Сейчас в планетарном вознесении происходит на планете, идёт строго по Плану Вознесения нашего Творца Сурьи. По этой причине, всё Вознесение, и в Малом, и в Большом подконтрольно ей и Высоким Духовным Учителям Земли.
    14.08.2016 года.

    Комментарий NARADA с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/v_shvejcarii_stremitelno_taet_alechskij_lednik/2016-08-13-14813#ent12537

    --------------------
    • 0