Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое Млечный Путь?

Разместил: МирРа от 1-06-2020, 07:08
Что такое Млечный Путь?


О том, что представляет собой это явление, человечество задумалось еще 2 000 лет назад. Про это небесное явление придумывались мифы и легенды, в его честь строились храмы. Человек раньше предполагал, что это ни что иное, как звездный мост, который ведет в рай. Еще его называли дорогой богов, считая, что по этой волшебной реке течет небесное молоко. И каждый народ считал Млечный Путь священным.

В 1610 г. с изобретением телескопа удалось раскрыть тайну Млечного Пути. Использовал его для исследований Галилео Галилей. Именно он, наконец, увидел в окуляр большое скопление звезд. Все они сливались в одну полосу. Позже он изучил ее и выяснил, что, кроме звезд, в ней еще есть темные облака. Вместе они и создают то, что люди видят в ночном небе.

Сегодня известно, что в состав нашей Галактики входит и Солнце, и наша планета Земля, и еще множество космических объектов. Благодаря постоянным разработкам и выпуску новых, более мощных телескопов, ученым сегодня очень удобно наблюдать за Галактикой. И наша планета, хотя и является для людей гигантской, сравнима с песчинкой. Диаметр Галактики подсчитать точно невозможно, по мнению ученых, он равен примерно 115 000 световых лет.

Млечный Путь похож на диск, формы которого деформированы. Возникают такие неровности из-за звездных скоплений, которые размещаются неподалеку. Люди, даже используя самые современные телескопы, могут увидеть только 10% всей галактической материи. К такому выводу пришли астрономы. Остальные 90% Галактики представляют собой темную материю, существование которой научно доказано. В эти 10% входит большое количество пыли и газа, которое очень мешают изучению Вселенной. Планет здесь большое количество, примерно около 40 млрд. Ученые предполагают, что некоторые из них могут быть схожи с Землей по характеристикам, и вполне вероятно, что на них есть жизнь. Млечный Путь вращается вместе с другими планетами с примерной скоростью в 600 км/ч.

Приблизительное число звезд, которые входят в Млечный Путь, составляет 200 млрд. У Галактики, согласно приблизительным измерениям, средний вес. В ней есть большое количество скоплений, объем звезд в которых доходит до нескольких трлн. При этом новые звезды постоянно присоединяются из-за притяжения Млечного Пути.



Жизнь звезд непродолжительная, на галактических просторах они постоянно образуются и погибают. А дважды за столетие происходит поразительное, с точки зрения астрономии, событие — взрыв сверхновой. Это звезда, которая постоянно увеличивается в размерах и затем взрывается.

Известно, что в самом центре Млечного Пути располагается черная дыра громадных размеров, плотность которой невероятна. По своим габаритам и массе эта дыра в десятки раз больше Солнца. Казалось бы, многое уже известно, но ученым предстоит еще немало работы по изучению нашей Галактики.



Источник: https://vashurok.ru/articles/2019-10-17-chto-takoe-mlechnyy-put

Теги: космос млечный путь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: