Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Астрономы обнаружили ультрафиолетовую дугу с центром в Большой Медведице.

Разместил: МирРа от 8-06-2020, 07:16
Астрономы обнаружили ультрафиолетовую дугу с центром в Большой Медведице.


Почти идеально круглую дугу ультрафиолетового излучения заметили астрономы. Объект располагался на рукоятке Большой Медведицы и простиралась за пределы созвездия. Любопытно, что в этой работе проявилась преемственность разных поколений ученых. Дуга была впервые обнаружена еще в 1997 году астрономом Питером Маккалоу, а через 20 лет Марта Алвес, заинтересовавшись ею, продолжила наблюдение с помощью низкочастотного радиотелескопа.

Дуга состоит из сжатого заряженного межзвездного газа. Форма окружности и источник энергии говорят о продвигающейся ударной волне от звездного взрыва или сверхновой, которая произошла на 60 градусов выше плоскости Млечного Пути. Взрыв, по предположениям исследователей, случился более 100 тыс. лет назад на расстоянии около 600 световых лет от Земли.

Если дугу продлить, полный круг охватит около 2700 квадратных градусов неба. А это означает, что, возможно, взрыв был частично ответственен за создание очистки газа и пыли над солнцем.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/poisknews.ru/themes/space-themes/s-czentrom-v-bolshoj-medvedicze-astronomy-obnaruzhili-ultrafioletovuyu-dugu/?d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: космос Большая Медведица

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: