Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Физики раскрыли тайну радиосигналов из недр Антарктиды

Разместил: МирРа от 16-06-2020, 06:48
Физики раскрыли тайну радиосигналов из недр Антарктиды


Команда ученых во главе с американским физиком Яном Шумейкером в результате проведенных исследований нашла объяснение происхождения загадочных радиосигналов которые были зарегистрированы в Антарктиде.

Специалисты изучали материк при помощи антенны ANITA. Физики хотели зафиксировать космические лучи сверхвысоких энергий и нейтрино. При проведении научных работ и было зафиксировано странное явление, когда радиосигналы поступали не из космоса, а из недр Антарктиды. На этот счет возникло несколько гипотез, объясняющих тайну сигналов. Конспирологи даже предполагали наличие в недрах материка неких структур, оставленных инопланетянами для изучения Земли.

Физики же склонны предполагать, что аномальные сигналы являются отражением космических лучей, проникнувших через слой льда и вернувшихся на поверхность в результате отражения от более плотного слоя из слежавшегося снега, который принято называть фирн. Именно он заставляет космические лучи возвращаться обратно в небо, приводит выводы ученых "Российская газета".

При исследовании космических лучей физики удивились, некоторые импульсы поступали не из Вселенной, а от многовековых льдов. Странные события зафиксированы дважды: в 2016 и 2018 годах. Импульсная антенна ANITA, поднятая над Антарктидой отметила появление необычных радиосигналов, идущих от поверхности. ANITA на высоте 40 километров зафиксировала два случая аномалии. Лучи нейтрино поступали из космоса и, вдруг, два раза от поверхности Антарктиды.

Лучи существуют повсюду в космосе, возникают при взрывах звёзд или гамма-всплесках. Размеры столь малы, что они беспрепятственно проходят через любые объекты и через людей. Первые пояснения аномалий в Антарктиде гласили, что нейтрино, прибыли на Землю с противоположной стороны и пронзили её насквозь. Появилась теория о «стерильных нейтрино», существование которых наука не доказала.

Шумейкер с командой дали новое пояснение. Аномалии Антарктиды не связаны с подземными нейтрино, это отражение космических лучей. Сначала они пронзают верхний слой льда, затем – достигают фирна. Так называется уплотнённый вековой снег большой плотности с кристаллизированной структурой. Лучи нейтрино натыкаются на перепад плотностей и отражаются, отправляясь обратно в космос.

Существовала версия об отражении от подлёдных озёр Антарктиды. Физики её отмели, поскольку фирн присутствует на континенте повсюду, а водоёмы – редки. Шестой континент продолжает раскрывать свои тайны, оставаясь самым малоисследованным на планете.


Источник: https://u-f.ru/news/science/u6624/2020/06/11/298181?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: радиосигналы в Антарктиде нейтрино космические лучи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: