Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

18 июня 2020 года Солнце выбросило облако плазмы в 10 раз больше Земли

Разместил: МирРа от 22-06-2020, 06:43
18 июня 2020 года Солнце выбросило облако плазмы в 10 раз больше Земли


На Солнце произошел мощный взрыв. 18 июня 2020 года астрономы заметили на звезде протуберанец – достаточно огромный, чтобы поглотить нашу планету, передает cheltv.ru.

Вспышки на Солнце свидетельствуют о новом цикле активности. Самая мощная за последние три года была в конце мая (2020 года).
А теперь появился протуберанец, что еще раз подтверждает гипотезу о том, что звезда проснулась. Выброс плазмы удалось запечатлеть одному из сотрудников частной астрономической обсерватории, учреждённой научным центром «Ка-Дар».

Протуберанец – это облако водорода, которое удерживается над поверхностью звезды ее магнитными полями. Обычно такая область в течение нескольких дней или недель находится в спокойном состоянии, а затем неожиданно разрушается, что приводит к выбросу заряженных частиц.

Но жизнь у протуберанцев недолгая, они существуют всего несколько часов. Зато такие образования колоссальны. Высота плотной конденсации последнего протуберанца была равна примерно 10,5 диаметрам Земли. При этом астрономы считают, что структура протуберанца довольно нестабильна, и его форма может измениться.

Отметим, протуберанцы и связанные с ними явления еще не полностью изучены. Ученые лишь выдвинули предположение, что в процессе задействованы сила тяжести, электрическая и магнитная силы.

Вспышки на Солнце опасны для Земли. Они приводят к возникновению магнитных бурь, которые могут стать причиной поломки спутников, отключения систем навигации, связи и электроснабжения. Во время геомагнитных возмущений метеозависимые люди могут себя хуже чувствовать.



Источник: https://www.cheltv.ru/oblako-plazmy-v-10-raz-bolshe-zemli/

Теги: солнечная активность протуберанец на солнце 18 июня 2020 года

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: