Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Центр тяжести Солнечной системы смещается и ученые ломают голову: ПОЧЕМУ?

Разместил: МирРа от 4-07-2020, 06:12
Центр тяжести Солнечной системы смещается и ученые ломают голову: ПОЧЕМУ?


Всем образованным людям с детства, еще из школьных учебников, хорошо знакома картинка, показывающая сравнительные масштабы планет Солнечной системы:



Картинка не идеально отображает массовые соотношения, поскольку поверхность Солнца и Юпитера, как предполагается, газовая. Тем не менее, приблизительное соотношение масс выглядит как-то так.

Так Солнце где-то в 1000 раз тяжелее Юпитера, а Юпитер в три раза тяжелее всех вместе взятых остальных планет, плюс пояс Койпера, астероиды и прочее. Поэтому, если делать сравнительную модель Солнечной системы, то она будет похожа на кувалду, где молот – это Солнце, а все остальное – ручка из легчайшего пластика или вообще пенопласта.



Если эта кувалда будет весить 10 килограмм, то ручка будет весить всего 10 грамм. Отсюда возникает вопрос: где барицентр, то есть цент масс всей системы?



Как все хорошо понимают из практики, центр веса кувалды, надетой на надутую целлофановую трубку будет в кувалде. Ну, может быть он на пару миллиметров сместится, но не более. Однако, как показали астрономические наблюдения, центр масс Солнечной системы находится значительно выше поверхности Солнца



и Солнце вокруг этого центра вращается:



С кувалдой, где ручка из пенопласта такого не может быть в принципе: ни Юпитер, ни все остальные планеты вместе взятые не могут настолько сместить барицентр Солнечной системы. Солнце, в теории, тоже однородно, там нет болтающейся внутри твердой сердцевины.

Всё вышеизложенное является одним из главных аргументов теории, предполагающей наличия у Солнца звезды близнеца, которая превратилась или в нейтронную, диаметром в 10-20 километров, или в черную дыру диаметром несколько метров. Тогда такая траектория Солнца объяснима.

Официалы не видят этот очевидный аргумент в упор и, если их прижимают к стенке, начинают петь что-то про погрешности измерений. Так, Элон Маск с весами и гирьками к Солнцу не летал, все измерялось на доплеровских эффектах изменения света при движении Земли к Солнцу и как бы от Солнца.

Поскольку точно намерять там что-то сложно, то в вычисления вполне могла вкрасться и ошибка, поэтому тема было отложена в долгий ящик. Однако, обстоятельства сложились там, что команде американских астрономов стала слегка мешать солнечная гравитация.

Мешала она, когда астрономы наблюдали за удаленными пульсарами и не могли понять погрешность, которую нужно закладывать на взаимодействия света от пульсаров с гравитационными волнами, исходящими из барицентра Солнечной системы. Это вынудило их создать специальное программное обеспечение, которое называется BayesEphem и прогнать через него данные от космической измерялки гравитации, которая называется NANOGrav.

В итоге оказалось, что барицентр Солнечной системы действительно лежит выше поверхности Солнца, причем не просто лежит, а еще и смещается, что не объяснимо существующей планетарной конфигурацией. Итог исследования опубликован в The Astrophysical Journal и пересказан Science Alert.

Возрадовашись эпохальному чудо-открытию, астрономы запрыгали, как получившие подарки детишки и побежали наблюдать за пульсарами, ради которых все и затевалось. Тем не менее, вопрос остается открытым: почему барицентр Солнечной системы так далеко от центра звезды и чего он вдруг движется?


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%a6%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%a1%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%8b-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%89/

Теги: космос солнце центр тяжести солнечной системы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: