Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые из Японии нашли способ строительства баз и городов на Луне

Разместил: МирРа от 8-10-2020, 07:07
Ученые из Японии нашли способ строительства баз и городов на Луне


Сотрудники Института радиологических исследований Японии, группу которых возглавил Сатоси Кодайра, изучили потенциал лавовых туннелей на Луне в планируемой колонизации естественного спутника нашей планеты. Речь идет о туннелях, которые сохранились на Луне с тех далеких времен, когда в недрах спутника бурлила вулканическая активность. Их ширина составляет сто метров и более, а глубина может достигать полусотни километров.

"Новые исследования показывают, что на поверхности Луны более высокий радиационный фон, чем на борту Международной космической станции. Соответственно, длительное пребывание на поверхности спутника может угрожать здоровью человека. И не только — в некоторых случаях радиация на Луне будет нарушать и работу техники. Защититься от ионизирующего излучения можно путем строительства внутри лавовых трубок", — сказал Кодайра.

Ученый добавил, что вертикальные лавовые трубки на Луне защищают не только от радиации космоса, но и от мелких небесных тел, которые то и дело падают на поверхность Луны. Еще один плюс строительства городов и баз внутри лавовых туннелей — существующий в таких структурах стабильный температурный режим.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/126877-uchenye-iz-yaponii-nashli-sposob-stroitelstva-baz-i-gorodov-na-lune

Теги: космос освоение Луны строительство баз на Луне лавовые туннели Луна

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: