Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Звезда-сверхгигант Бетельгейзе оказалась меньше, чем считалось ранее

Разместил: МирРа от 18-10-2020, 06:57
Звезда-сверхгигант Бетельгейзе оказалась меньше, чем считалось ранее


Согласно новому исследованию международной группы ученых, может пройти еще 100 тысяч лет, прежде чем гигантская красная звезда Бетельгейзе умрет в огненном взрыве. Исследование, проведенное под руководством доктора Меридит Джойс из Австралийского национального университета (ANU), не только дает Бетельгейзе новую жизнь, но и показывает, что она меньше и ближе к Земле, чем считалось ранее.

Доктор Джойс говорит, что сверхгигант, входящий в созвездие Ориона, издавна очаровывал ученых. Но в последнее время ведет себя странно. «Обычно это одна из самых ярких звезд на небе, но с конца 2019 года мы наблюдали два падения яркости Бетельгейзе», - поясняет доктор Джойс.

Было высказано предположение, что звезда может вот-вот взорваться. Но новое исследование предлагает другое объяснение. Ученые считают, что первое затемнение было связано с пылевым облаком, а второе – с пульсациями звезды.

Используя гидродинамическое и сейсмическое моделирование, ученые смогли получить более четкое представление о том, в какой фазе своей жизни находится Бетельгейзе. Выяснилось, что причиной пульсации Бетельгейзе были волны давления. Ученые утверждают, что раз в ядре звезды горит гелий, это значит, что от взрыва она далека. До этого момента пройдет не менее 100 тысяч лет.

Исследователи также отмечают, что фактический физический размер Бетельгейзе был загадкой. Какое-то время считалось, что он мог быть больше, чем орбита Юпитера. Результаты же нового исследования говорят, что размер составляет не более двух третей этого значения.

На основании этих выводов, ученые смогли определить расстояние Бетельгейзе до Земли. Расчеты показали, что это всего лишь 530 световых лет от нас, то есть на 25% ближе, чем предполагалось ранее.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127231-zvezda-sverkhgigant-betelgejze-okazalas-menshe-chem-schitalos-ranee

Теги: космос звезда Бетельгейзе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: